Премьер-министр Финляндии: Джобс отнял нашу работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александер Стубб.
Александер Стубб. Фото: SCANPIX

Находящийся с визитом в Швеции премьер-министр Александер Стубб заявил в интервью шведской газете, что в экономике Финляндии не происходит быстрого восстановления. Изменения в структуре экономики страны он описывает, цитируя банкира Бьёрна Валруса: «iPhone обрушил Nokia, а iPad – лесную промышленность».

Быстрого роста экономики Финляндии мы не увидим, а впереди страну ждет медленный рост вместе со структурными реформами, сказал Стубб в опубликованном в пятницу интервью шведской газете Dagens Industri. Сейчас Стубб находится с визитом в Швеции, где он встретится со своим коллегой Фредриком Рейнфелдтом.

В статье Dagens Industri особое внимание уделяется финской экономике.

«У нас было два столпа, на которых все держалось: это сфера информационных технологий во главе с Nokia и бумажная промышленность. Бьёрн «Мишка» Валрус, председатель правления банка Nordea, хорошо сказал по этому поводу: «iPhone обрушил Nokia, а iPad – лесную промышленность», – сказал Стубб в интервью.

После журналист поинтересовался, на самом ли деле Стив Джобс и его компания Apple обрушили Финляндию.

«Да, Стив Джобс отнял нашу работу. Но сейчас все изменится», – ответил Стубб.

Под происходящими изменениями премьер подразумевает то, что лесная промышленность переходит от производства бумажной массы к производству биоэнергии, а сфера информационных технологий – к сфере создания компьютерных и мобильных игр.

Комментарии
Copy
Наверх