При уборке помогут сода и уксус

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

Многие даже не ощущают, насколько интенсивно в быту используются различные химикаты. На самом же деле можно вполне успешно и совершенно безопасно обходиться уксусом, содой, водой и чистыми тряпочками.


По словам эксперта по уборке и преподавателя Хельге Альт, в домашних хозяйствах совершенно незаменимы тряпочки из микроволокна. «Благодаря им легкое загрязнение можно удалить чистой водой без использования какой-либо химии», — утверждает она.

При асептической чистке поверхностей тряпочками из микроволокна грязь не размазывается, а собирается, поэтому результат получается не хуже, чем при использовании чистящих средств. По словам Хельге Альт, против таких тряпочек не устоят даже инфекционные вирусы.

Чудо природы

«Люди нередко гоняются за химическими средствами, совершенно забывая об асептике. Например, используют грязные тряпочки и рассчитывают на химсредства», — констатирует Альт.
Кристина Струтт пишет в своей книге «Loodussõbralik maja­pidamine» («Экологичное домашнее хозяйство»), что большинство работ в быту можно осуществить с помощью двух важнейших чистящих средств — соды и уксуса.

Уксус прекрасно очищает стекла, удаляет накипь и жир. Автор книги называет соду настоящим чудом природы. Ее можно эффективно использовать для очистки кухонь и ванных комнат, для удаления накипи, стирки белья и выведения пятен.

Председатель профсоюза работников здравоохранения Эстонии Пирет Круусер сообщила, что она действительно мыла дома окна раствором уксуса. «Никто не использовал химикатов, и все прекрасно очистилось», — сказала она.

Существует множество других средств, с помощью которых можно удалять пятна и грязь.

В вышедшей в 1989 году книге «999 nõuannet» («999 советов») Айли Когерманн утверждает, что не очень грязные окна можно успешно отмыть раствором крахмала (одна столовая ложка крахмала на литр воды), а натерев зеркало или светлую обувь нарезанными ломтиками лука, можно легко привести их в порядок.

Чистить регулярно

Чтобы избавиться от неприятного запаха разделочной доски, ее нужно натереть лимоном. По словам Альт, важную роль играет просушка. «Например, если в душевой комнате регулярно просушивать стены и пол, там не будет образовываться налет и не придется использовать сильнодействующие средства для его удаления», — утверждает она. По словам преподавателя, всякая уборка проходит легче, если заниматься ею регулярно.

Рекомендации по уборке

• Для мытья окон растворите уксус в теплой воде в соотношении 1:1. Налейте его в разбрызгиватель и нанесите на окно. Сотрите его мягкой тряпкой и отполируйте поверхность газетой.
• Для удаления накипи воспользуйтесь раствором уксуса или соды с водой.
• При стирке белья добавьте в машину соду. Сода смягчает воду и усиливает воздействие стирального порошка. Кроме того, она очищает машину от накипи.
• На кухне и в ванной большую часть загрязнений можно вывести с помощью раствора соды и воды.
Источник: Кристина Струтт

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх