Врачи недовольны принципами регистрации в Эстонии своих зарубежных коллег

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Эстонский союз врачей недоволен принципами регистрации в Эстонии своих зарубежных коллег-специалистов, которым делаются послабления, а канцлер юстиции встал на сторону эстонских медиков, заявив, что Департамент здравоохранения неправильно истолковывает закон, но чиновники с этим не согласны.

В феврале этого года Эстонский союз врачей обратился к Департаменту здравоохранения и потребовал объяснений относительно регистрации врачей-специалистов, получивших образование за пределами ЕС, пишет rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В союзе считают, что зачастую срок обучения этих врачей не соответствует эстонским нормам, поэтому необходимо пройти тест на профпригодность, но в департаменте с этим не согласны, и считают, что следует учитывать рабочий стаж специалистов. Канцлер юстиции раскритиковал чиновников департамента, заявив, что они ошиблись в толковании эстонских законов, согласно которым срок обучения по специальности иностранцев должен быть идентичным принятому в Эстонии, с чем согласны и медики.

Министерство социальных дел, которое контролирует деятельность Департамента здравоохранения, прокомментировало данную ситуацию в письменном виде, сообщив «Актуальной камере», что точку зрения еще не сформулирована, а свой ответ Эстонскому союзу врачей министр должен дать через три недели.

Комментарии
Copy
Наверх