«Успех последних дней имеет решающее значение не только для будущего Украины, но также открывает совершенно новые перспективы для всех постсоветских народов. Слава Украине!», — пишет Саакашвили.
Поздравление Саакашвили разместил на украинском и русском языках. Он адресовал его народу Украины, вооруженным силам республики и президенте Петру Порошенко.
В начале июня Михаил Саакашвили выступал за продолжение военной операции на востоке Украины, начавшейся еще в середине апреля и приостановленной в связи с досрочными выборами президента. Тогда политик в интервью украинским СМИ заявил, что только таким образом (боевыми действиями) Киеву надо вести дела с Москвой, а также призвал президента страны Петра Порошенко держаться прочной позиции и не поддаваться на провокации. При этом он подчеркнул, что Порошенко является президентом военного времени, которому нужна поддержка.
В конце мая (на следующий день после президентских выборов и оглашения данных экзит-поллов, согласно которым выигрывал Порошенко) нынешний мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Михаил Саакашвили готов стать советником нового президента Украины. «Грузия является для нас примером. Я говорил со многими на эту тему. Говорил с Саакашвили — он предложил свои услуги», — рассказал тогда Кличко. При этом столичный глава выразил надежду, что грузинские советники смогут помочь Украине.
Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2007 годы, а также с 2008 по ноябрь 2013 года. В прошлом году он ушел с должности главы государства не дожидаясь истечения формального срока президентствования и улетел вместе с семьей в Брюссель. После отъезда из страны на него и на его соратников были заведены уголовные дела, при этом Саакашвили игнорирует все призывы новых властей приехать в Грузию на допросы. Бывший президент неоднократно выступал на «Евромайдане» в Киеве с поддержкой евроинтеграционного движения. В апреле этого года его обвинили в попытке организации подобного протеста в Грузии, однако сторонники «Единого национального движения» (бывшей правящий партии, возглавляемой в свое время Саакашвили) опровергли эту информацию.