Дело о гибели «Булгарии»: глава компании получила 11 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теплоход «Булгария» на Волге.
Теплоход «Булгария» на Волге. Фото: MIKHAIL MOZZHUKIN/AFP

В Казани огласили приговор обвиняемым по делу, возбужденному после затопления теплохода "Булгария". Светлана Инякина, гендиректор компании "АгроРечТур", у которой в аренде находилось судно, получила 11 лет колонии общего режима, передает Би-би-си.

Московский районный суд города приговорил бывшего первого помощника капитана судна Рамиля Хаметова к 6,5 годам колонии общего режима. Его признали виновным в нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта. Хаметов взят под стражу в зале суда.

Начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов также признаны виновными. Им назначено наказание в виде 6 и 5 лет колонии общего режима соответственно.

Еще один подсудимый, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, приговорен к 5 годам лишения свободы, но освобожден в зале суда в связи со вступлением в силу амнистии.

Теплоход "Булгария" затонул в июле 2011 года на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Комментарии
Copy
Наверх