В авторефрижераторе было обнаружено свыше 20 тонн контрабандного топлива

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контрабандное топливо в рефрижераторе.
Контрабандное топливо в рефрижераторе. Фото: Maksu- ja tolliamet

В середине июня сотрудники Налогово-таможенного департамента остановили для проверки прибывший со стороны Латвии авторефрижератор, в котором были обнаружены 26 емкостей с контрабандным топливом, пишет Postimees.

По словам таможенником, в последнее время участились попытки перевезти контрабандное топливо в Эстонию. «Совсем недавно сотрудники департамента остановили три грузовика, в каждом из которых было обнаружено по 26 000 литров дизельного топлива. Весной этого года было обнаружено свыше 200 000 литров незаконно ввезенного топлива», - поясняет руководитель службы мобильных групп Налогово-таможенного департамента в Южной Эстонии Куннар Керес.

По словам Кереса, это первый случай, когда контрабандное топливо пытались перевезти в рефрижераторе.

В документах остановленного в июне грузовика говорилось, что машина перевозит 26 пустых резервуаров. По факту подделки документов полиция возбудила уголовное дело. 26 июня Пярнуский уездный суд назначил проживающему в Латвии Генадийсу 4 месяца условного заключения с трехлетним испытательным сроком.

«За подделку документации и печатей грозит серьезное наказание. В зависимости от конкретно гослучая, суд может назначить крупный штраф, либо тюремное заключение сроком до трех лет», - сообщили в полиции.

По сообщению полиции, как грузовик, так и фургон находятся на учете в Эстонии.

Организаторам поставок контрабандного топлива грозит штраф в 3200 евро.

Налогово-таможенный департамент передает конфискованное топливо нуждающимся. Например, некоторая часть попадает в принадлежащие государству котельные. В этот раз топливо получили детские дома и дома призрения.

Комментарии
Copy
Наверх