Эстония намерена подать в суд на Европейскую комиссию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тральщик. Иллюстративное фото.
Тральщик. Иллюстративное фото. Фото: Henn Soodla

В середине мая Европейская комиссия приостановила выплату Эстонии средств из Европейского фонда рыболовства в размере почти 425 000 евро. Министерство сельского хозяйства считает решение необоснованным и предлагает правительству оспорить его в Европейском суде, пишет

Majandus24

.

Окончательное решение, обращаться в суд или нет, правительство примет на заседании в четверг, однако, по словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, обсуждение шло уже давно и, вероятно, Эстония все же пойдет на этот шаг.

Спор возник из-за трактовки базового постановления Европейского фонда рыболовства. Вице-канцлер Министерства сельского хозяйства по вопросам политики в области рыболовства и внешних связей Олави Петрон пояснил, что значительная часть рыболовного флота Эстонии состоит из судов советских времен, когда расходу топлива и вопросам охраны окружающей среды не уделялось много внимания. С 2007 года при помощи фонда имеющиеся рыболовные суда были существенно модернизированы – согласно постановлению, как считает министерство.

«Позже комиссия уточнила в своих рабочих документах условия постановления, однако, на наш взгляд, эти уточнения больше не совпадают с сутью постановления. Спор идет о том, что такое ремонт и что такое инвестиция, то есть какие расходы при модернизации судовых моторов считаются соответствующими требованиям», – сказал Петрон.

По состоянию на конец мая 2014 года из Фонда рыболовства назначены пособия на модернизацию 34 эстонских тральщиков.

Министерство иностранных дел, которое будет представлять Эстонию в случае обращения в суд, считает, что подача иска в суд необходима.

Комментарии
Copy
Наверх