Передовая: выиграет тот, кто выживет

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Мы должны больше заботиться друг о друге

В этом году в Эстонии утонули уже 40 человек, из них в большинстве случаев это были полные сил молодые люди. Печальную статистику гибели в водоемах дополняют трагические происшествия на дорогах, где жертвами также становятся преимущественно мужчины.

Эти факты дают серьезный повод для беспокойства. Кажется, будто лето вновь выпустило на волю пресловутую тягу к самоуничтожению, свойственную эстонцам. Молодых людей каждый год погибает слишком много — такое малочисленное государство, как Эстония, просто не может позволить себе таких потерь.

Поскольку многие из погибших — молодые мужчины, возможно, для них стала невыносимой ноша быть успешными и связанное с этим давление общества. Но готовность к риску и молодецкая удаль могут стать хорошим стимулом только в некоторых жизненных ситуациях, но никак не на воде или на дорогах. А если эти качества распалить еще и алкоголем, потерять ощущение опасности совсем легко.

К сожалению, молодые мужчины еще не осознают, что быть успешным не обязательно означает добиться каких-то достижений — прежде всего, это умение выживать. Одних только разговоров о ценности самой жизни и проповедей об осторожности здесь явно недостаточно.

Но люди, находящиеся рядом, могут сделать действительно многое. Например, не подстрекать выпившего друга сесть за руль или не приглашать его после пары кружек пойти поплавать.

Если в подгулявшей компании большинство будет придерживаться единого мнения, что не стоит прыгать в воду вниз головой, смельчаку, вероятно, будет гораздо легче отказаться от своих разудалых планов. Цена таких развлечений слишком высока: она может стоить жизни, а это означает безутешную скорбь родителей и слезы друзей и близких.

Если бы мы больше заботились друг о друге, на дорогах и в водоемах страны каждое лето не погибало бы так много молодых мужчин. Особенно печальна эта ситуация еще потому, что речь идет не об исключительных событиях этого года, а о сезонном явлении, которое повторяется из года в год.

Каждая прервавшаяся жизнь означает не только не родившихся детей, снижение численности населения маленького государства, не заработанный доход, но прежде всего огромную боль потери для близких.

Преждевременная смерть трогает не только родственников, но и друзей, знакомых, соседей — любая потеря касается гораздо большего количества людей, чем это можно предположить.

Сейчас еще живет то поколение людей, кто потерял на войне своего мужа или ребенка. По их глазам можно догадаться, что значили для общества в целом потери такого масштаба.

Но если мы ничего не будем предпринимать, чтобы не допускать в дальнейшем гибели молодых мужчин, мы превратимся в скорбящий народ с надломленной душой, не способный на хорошие поступки.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх