Вице-канцлер МВД: свастику и серп и молот надо объявить вне закона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг СССР.
Флаг СССР. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

На конференции по информационной безопасности, организованной молодёжным объединением "Открытая Республика", вице-канцлер министерства внутренних дел Эркки Коорт высказал мнение, что символы оккупационных режимов в Эстонии должны быть запрещены, а у полиции должно появиться чёткое правовое основание препятствовать их открытому экспонированию на публичных мероприятиях. 

"В некоторых случаях оба эти символа, как свастика, так и серп и молот, содержат в себе элементы разжигания социальной вражды. И уже шесть лет назад министерству юстиции было сделано предложение уточнить соответствующую статью Пенитенциарного кодекса. Министерство юстиции до сих пор этого не сделало, однако я считаю, что в целях ясности следовало бы чётко прописать в законе те символы, которые в Эстонии не разрешены", - заявил Коорт.

По словам чиновника министерства внутренних дел, отвечающего за политику в области безопасности, наряду с запретом оккупационной символики не стоит спешить с криминализацией, например, отрицания Холокоста или преступлений коммунистического режима.

"Целью вносимых изменений не должно быть удалить серп и молот, например, с военных монументов, если они там присутствуют. Но если в центре Таллинна, скажем, встречаются две группировки, и полиции нужно одну из них оттуда увести, то для этого необходимо правовое основание. И чем яснее будет это правовое основание, тем предсказуемее будет впоследствии мнение суда", - добавил Коорт.

Сомнение в целесообразности такого регулирования высказала директор Эстонского общества НАТО Криста Муленок, по словам которой, запрет на использование символики может вызвать нежелательные политические последствия.

"Как юрист я тоже считаю, что чем яснее правовая норма, тем лучше. Но мы все знаем, что запретный плод всегда сладок, и, возможно, запрет на использование символики может в определённом политическом контексте только подстегнуть желание его нарушить", - отметила Муленок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх