В Эстонии снова заметна активность лжеполицейских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Полиция предупреждает о новой волне телефонных вымогательств, так как с начала июля уже зафиксировано несколько случаев, когда доверчивые граждане отдавали деньги лжеполицейским. Под видом представителей правопорядка мошенники действуют в Ида-Вирумаа, на юге и на западе Эстонии, а пострадавшими в основном становятся русскоязычные жители страны.

Уже более десяти человек, действовавших под видом полицейских, получили свое наказание: в октябре прошлого года на скамье подсудимых оказалось 9 граждан Литвы, в июне этого года вердикт суда выслушали еще несколько осужденных за данное мошенничество, а после небольшого затишья в Эстонии прокатилась новая волна телефонных вымогательств, сообщает rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

Схема всегда одна и та же - лжеполицейские по телефону сообщают людям, что кто-то из родственников попал в беду и спасти его может только определенная сумма денег. За первые числа июля в ловушку мошенников попало уже несколько человек, которыми в основном были русскоговорящие жители страны.

Комментарии
Copy
Наверх