Дело неуклюжего шпиона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер Германии Ангела Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: AP/Scanpix

Германия на этой неделе обсуждала меры, которые можно было бы предпринять против США в связи с новым скандалом об утечке секретных данных. Если раньше было известно только то, что немецкий чиновник продавал Соединенным Штатам секретные документы, то затем наружу выплыла информация о том, что этот человек был завербован в ходе направленной против Германии шпионской операции США, в которой принимало участие даже ЦРУ.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер, по данным таблоида Bild, распространил для внутреннего пользования резюме, в котором призывает немецкую службу внешней разведки принять на вооружение новый подход к сбору разведданных. Германия должна запланировать контрмеры, что другими словами означает – необходимо шпионить за действующими на территории страны шпионами дружественных и менее дружественных государств.



Оппозиционные «зеленые» критически отнеслись к идеям министра внутренних дел. «На шпионаж нельзя отвечать шпионажем», – заявила руководитель франции зеленых в парламенте Катрин Геринг-Экардт изданию Passauer Neuen Presse.



Американцам передано 200 документов


Неделю назад, в среду, под стражу был взят 31-летний сотрудник внешней разведки, который, по данным СМИ, за деньги передавал данные о работе парламентской комиссии, занимающейся расследованием деятельности разведок других стран на территории Германии.



«Все указывает на то, что он работал на американцев», – пишет воскресное издание Frankfurter Allgemaine об этом высокопоставленном члене разведслужбы.



Немецкий таблоид Bild пишет, опираясь на информацию из источников в сфере безопасности, что последнюю порцию секретных документов подозреваемый передал заказчику уже 1 июля. Воскресный еженедельник Bild сообщает, что, по его данным, подозреваемый признал факт передачи американцам 200 документов.



Вероятно, немецкие спецслужбы вышли на след шпиона, когда тот в конце мая послал российскому консульству мейл с предложением сотрудничества. К письму прилагались документы. Внешняя разведка подловила предприимчивого коллегу, используя для этого поддельный российский адрес. Надо отметить, что речь все же не идет об агенте внешней разведки – подозреваемый занимался анализом данных.



Новый скандал разбередил старые раны, которые едва начали затягиваться после того, как двусторонние отношения США и Германии в прошлом году оказались омра­ченными информацией о прослушивании американскими разведслужбами в ходе масштабной операции телефона канц­лера Германии Ангелы Меркель. Как заявила Меркель, если и нынешние подозрения подтвердятся, это вступит в острое противоречие с доверительными отношениями двух держав.



От комментарев отказываются


«На фоне нового скандала особенную горечь вызывает даже не масштаб шпионажа, а его неуклюжесть», – заявил изданию Time редактор Internationale Politik, ведущего журнала, посвященного международным отношениям, Cилке Темпель.



Аналитик разведслужбы все же не передал США никаких очень серьезных сведений. По данным немецких СМИ, он связался с американским посольством в Берлине, предложив им несколько свежих секретных материалов, часть которых касалась расследования, которое немецкий парламент проводит в связи с делом Эдварда Сноудена. Эту информацию можно было бы получить, просто побеседовав с немецкими парламентариями, считает Темпель. Но США предпочли заплатить за документы – называется сумма в 34 000 долларов.



CША долгое время не делали ни одного заявления в связи со скандалом. Когда пресс-секретаря Белого дома в понедельник спросили о скандале, он ответил, что Соединенные Штаты вместе с Германией ищут пути подходящего разрешения проблемы. Пресс-представитель Белого дома отказался комментировать информацию, известную о шпионе. «Могу только сказать, что в целом отношения США и Германии очень важны», – цитирует его краткий ответ агентство AFP.



«Если бы Соединенные Штаты хотели возместить часть того ущерба, который был нанесен двусторонним отношениям в прошлом году, они могли бы сообщить Службе внешней разведки Германии, что их сотрудник торгует информацией», – прокомментировала ситуацию изданию Time старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла, организации, которая анализирует отношения Германии и США, Констанц Штельценмюллер.



«Это бы очень помогло построению дальнейших отношений. Так что я не представляю, о чем думали наши американские друзья. Речь идет о примере редкостной некомпетентности», – считает Штельценмюллер.

Комментарии
Copy
Наверх