Велосипедистка каждый раз получает удар током под ЛЭП

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Сочетание жаркой погоды, низко висящих высоковольтных линий и старого велосипеда может привести к удару током, напоминающему укол.


В эти жаркие дни жительница Тюри Катрин при поездке на велосипеде из Тюри в Вяэтса каждый раз получает удар током в одном и том же месте под высоковольтными линиями. «В первый раз я немного испугалась, во второй раз думала лишь о том, чтобы быстрее проехать этот участок, а теперь уже ожидаю удара», - объяснила она.

Катрин сказала, что удар током был похож на укол иглой и не вызвал плохого самочувствия.
Поскольку коллеги отказывались верить ей, пугая грозовой погодой, то Катрин взялась за телефон, чтобы найти объяснение этому явлению.

«Сначала я спросила в магазине, где продают велосипеды, не обращался ли кто-нибудь с подобной проблемой, но там лишь усмехнулись и развели руками, - вспоминала Катрин. - Затем я позвонила в Eesti Energia. Там меня соединили с диспетчером фирмы Elering, который спокойно и подробно объяснил, почему я всегда получаю в том месте удар током, и подтвердил, что такое действительно возможно».

Начальник службы диагностики фирмы Elering, управляющей электросистемами Эстонии, Николай Дороватовский пояснил, что, проезжая на велосипеде под ЛЭП, можно ощутить небольшое воздействие электрического поля. «Воздействие зависит от сочетания нескольких параметров, но прежде всего — от влажности воздуха и атмосферного давления», - рассказал специалист.

По словам Дороватовского, определяющими являются также напряженность поля, зависящая от степени напряжения воздушной линии, нагрузки на этой линии, т.е. силы тока и расстояния ЛЭП от поверхности земли, т.е. от человека. «Также может играть роль состав или толщина велосипедных покрышек», - добавил он.

Дороватовский рассказал, что ощущения от такого импульса могут варьироваться, они зависят от индивидуальных свойств кожи человека. Разница между новым и старым велосипедом может заключаться в составе или толщине покрышек, которые по-разному заземляют возникший заряд. «Это явление безопасно для человека», - заверил он.

Комментарии
Copy
Наверх