Нарвский замок обещает зажигательные выходные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок.
Нарвский замок. Фото: Ирина Токарева

В ближайшие выходные Нарвский замок предлагает своим гостям мероприятия на  любой вкус, которые наверняка оценят и меломаны, и книголюбы, и любители керамики.

Сонаты Людвига ван Бетховена для скрипки и фортепиано в Рыцарском зале Нарвского замка прозвучат в субботу, 12 июля, в 19.00. Музыка прозвучит в исполнении молодых талантливых эстонских музыкантов: скрипачки Сигрид Куулманн и пианиста Марко Мартина.

Сигрид Куулманн училась в Лондоне и Дюссельдорфе, в настоящий момент продолжает обучение в докторантуре Эстонской Академии музыки и театра. Она является лауреатом многочисленных международных фестивалей и конкурсов, выступала не только на родине, но и за границей, сотрудничая с разными дирижерами. Марко Мартин также окончил Эстонскую Академию музыки и театра и обучался в Лондоне. Был призёром многочисленных конкурсов пианистов. Марко солировал в Лондонском филармоническом оркестре, в филармоническом оркестре Калгари, Эстонском симфоническом оркестре. Билеты на концерт, проведение которого поддерживает фонд Капитал культуры, стоят от четырех до шести евро.

В субботу и воскресенье с 10 до 18.00 в Северном Дворе замка в рамках традиционных Дней керамики с зажигательным названием «В печь!» посетители смогут познакомиться с различными техниками обработки глины и самостоятельно  изготовить простейшие сосуды и другие предметы.  В гости в керамическую мастерскую Северного двора приедут студенты из Эстонской академии художеств и Профессионального училища Курессааре. В этот раз особое внимание уделено трем видам работы с глиной. Взяв за образец археологические находки, сделанные в Нарве и ее окрестностях, керамисты попрактикуются в изготовлении посуды Средних веков и Нового времени.

На четвёртом этаже башни Нарвского замка  открывается выставка художественного переплета и книжной иллюстрации, проходящая в рамках проекта «Балтийская Биеннале искусства книги».  Международная выставка книги, объединяющая различные направления (авторская книга, книжная иллюстрация, художественный переплет) проводится с целью повышения интереса к бумажной книге как объекту, вытесняемому из культуры электронными носителями. Она представляет художников, дизайнеров, писателей, издателей, участвующих в создании книг.

Основной частью выставки стала экспозиция художественных переплетов двух изданий — лирики А.С. Пушкина таллиннского издательства SE&JS с графикой поэта и «Евгений Онегин» издательства «Вита Нова» с иллюстрациями В.Гельмерсена.

Комментарии
Copy
Наверх