Вопрос читателя: почему в других странах ЕС не используется значок «кленовый лист»?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Т.н. кленовый лист.
Т.н. кленовый лист. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

«Согласно действующему Закону о дорожном движении, начинающие водители обязаны использовать т.н. кленовые листья. Никаких ограничений для автомобиля или водителя это не ставит. Какую цель имеет этот значок и почему ни в одной другой стране ЕС он не используется?» – спрашивает читатель

Tarbija24

.

Отвечает Маано Сааревяли из адвокатского бюро Sirk ja Saareväli:

«Сам по себе «кленовый лист» не ставит никаких ограничений. Ограничения исходят из статуса водителя, то есть обстоятельства, что водитель имеет небольшой опыт, и эти ограничения установлены законом (например, ч. 1 ст. 50 Закона о дорожном движении). «Кленовый лист» просто помечает транспортное средство, которым управляет такой водитель, и его главная цель – предупредить других участников движения о малоопытном водителе, цель такого предупреждения – повысить безопасность дорожного движения.

Почему в других странах ЕС этот значок не используется, я ответить не могу, но, насколько известно, безопасность движения в разных странах-участницах разная. Если в какой-то другой стране ЕС «кленовый лист» не используется, это не означает, что движение там безопаснее или каким-то иным образом лучше. К тому же т.н. двухступенчатая система предоставления водительских прав не применяется во всех странах одинаково, однако, по-моему, с точки зрения безопасности движения именно ее можно считать безопасной».

Комментарии
Copy
Наверх