Макс Каур: безвизовый режим с Россией – это неизбежная реальность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Макс Каур
Макс Каур Фото: Meelis Tomson

В субботу, 12 июля 2014, в городе Муствеэ прошла торжественная церемония закладки краеугольного камня в фундамент нового здания порта, строительство которого планируется завершить к концу 2014 года. По словам мэра Муствеэ Макса Каура, принимавшего участие в церемонии, новый порт еще на один шаг приблизит Эстонию и Евросоюз к установлению безвизового режима с Россией.

«Безвизовый режим с Россией – это неизбежная реальность», - заявил Макс Каур в беседе с корреспондентом портала «Балтия». По его словам, уже к 2015 году в Муствеэ будет все готово к тому, чтобы после ратификации эстонско-российского пограничного договора открыть на эстонском берегу Чудского озера полноценный контрольно-пропускной пункт.

«У нас в Муствеэ уже имеется хорошо действующий пограничный кордон. Теперь появится и современный пассажирский порт, в здании которого без всяких проблем можно оборудовать полноценный КПП с таможней и всем необходимым оборудованием для прохождения контроля. Пусть летом люди приезжают на пассажирских судах, катерах, яхтах, лодках, а зимой по льду – на санях и машинах», - поделился своими мыслями градоначальник.

«Убежден, что постоянное международное пассажирское и грузовое судоходство по Чудскому озеру является необходимостью. Нет никаких сомнений в том, что это будущее, которое оживит экономику всего региона», - добавил Макс Каур.

Говоря о существующих между Россией и Эстонией визовых ограничениях, он напомнил, что в соответствии с положением ЕС уже имеется возможность установить для приграничных территорий 50-километровую зону безвизового пространства.

«Подобный опыт приграничного сотрудничества уже есть. Я имею в виду Калининградскую область, у которой такая практика применяется в отношениях с тремя воеводствами Польши, а также Ленинградскую область и Финляндию», - отметил Каур. – Считаю, что и эстонскому государству следует пойти тем же путем, поскольку, я убежден, что безвизовый режим с Россией – это неизбежная реальность».

Комментарии
Copy
Наверх