Астахов посоветовал омбудсмену Украины приковать себя к Порошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Астахов
Павел Астахов Фото: Reuters / Scanpix

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов раскритиковал требование своей украинской коллеги Валерии Лутковской не пускать украинских сирот в Россию.

«Уполномоченная по правам человека Украины Валерия Лутковская озаботилась судьбой украинских сирот в зоне боевых действий и ... потребовала не впускать их в Россию. Очевидно, что этот вопрос ее волнует больше, чем гибель детишек под снарядами и пулями киевской армии», — написал Астахов в Instagram.

По мнению Астахова, настоящий правозащитник должен добиваться прекращения войны, уничтожения людей и спасать всех нуждающихся. «Лучше бы она приковала себя к президенту Порошенко наручниками и не отходила, пока он не прекратит уничтожение собственного народа! Это подвиг, достойный правозащитника. А "тащить и не пущать" несчастных брошенных под пулями сирот гнусно и бесчеловечно ! Валерия Владимировна, опомнитесь! Вы ведь педагог (учитель русского), женщина, чтобы спасти детей надо прекратить войну!» — обратился российский детский омбудсмен к своей украинской коллеге.

Одновременно с Астаховым высказывание Лутковской подверг критике и вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. «Омбудсмен Украины, видимо, считает, что детей-сирот лучше разбомбить в гуманитарных целях и во имя великих идей Евромайдана, а то, не дай бог, вырастут и пополнят ряды "колорадов и ватников"», — написал он в Facebook.

Ранее сообщалось, что Лутковская обратилась в погранслужбу России с просьбой не допустить нарушения прав украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Вместе с МИД и Минюстом Украины она обвинили Россию в попытках незаконного вывоза сирот из зоны военных действий и пригрозила обращением в международные инстанции.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. ПО оценке Астахова, в России находятся более 180 тысяч украинских беженцев, в том числе 21 тысяча детей, их принимают 56 российских регионов. В шести из них введен режим чрезвычайной ситуации.

Комментарии
Copy
Наверх