Выбраны имена для детенышей леопарда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хасан и Ханка.
Хасан и Ханка. Фото: Pm

Таллиннский зоопарк выбрал имена для детенышей амурского леопарда, появившихся на свет этой весной. Самца назвали Хасаном, самку – Ханкой.
 


Победителями конкурса на лучшие имена стали Карин Каськ из Тарту и Маргарита Смирнова из Таллинна.

Выбранные имена ведут начало от названий озер в области естественного обитания амурских леопардов. Ханка – название самого крупного озера в Приморском крае России, на границе с Китаем. На этом озере Акира Куросава снял экранизацию романа «Дерсу Узала». Хасан – небольшое озеро на юге Приморского края, известное тем, что в 1938 году около него шли бои между японской и советской армией.

Если к озеру Хасан амурские леопарды еще приходят, то на берегах большого озера Ханка последние леопарды исчезли около века назад.

Торжественная церемония наречения состоится 15 июля в 15 часов, когда Хасан, Ханка и их мать Дарла переедут в большой вольер, где до сих пор жил отец детенышей, амурский леопард Фредди.

Наблюдать за жизнью амурских леопардов в Таллиннском зоопарке можно при помощи вебкамер.

Комментарии
Copy
Наверх