В Италии стартовала финальная фаза операции по подъему Costa Concordia

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Costa Concordia
Costa Concordia Фото: SCANPIX

Спустя два с половиной года с того дня, как у берегов итальянского острова Джильо сел на мель круизный лайнер Costa Concordia, стартовала финальная операция по подъему судна и отправке его в Геную на слом.

Все это время, пишет The Telegraph, лайнер сидел глубоко в воде, опираясь на специально построенную платформу из стальных балок и тысячи мешков с цементом. 14 июля в 30 гигантских отсеков, приваренных к его корпусу, начнут закачивать воздух. Предполагается, что эта операция позволит поднять судно на 10-11 метров.

Самыми драматичными будут первые несколько часов подъема - специалисты опасаются возникновения трещин в корпусе, который успел основательно проржаветь. В таком случае в бухту могут попасть остатки топлива, мусор и отходы. Если погода у тосканского побережья не испортится, финальный этап грандиозной операции будет завершен через пять-шесть дней.

Как уточняет BBС, после того, как судно будет доставлено в Геную, будут предприняты новые попытки отыскать во внутренних помещениях останки официанта Рассела Ребелло, чье тело не удалось найти после крушения.

NBS News рассуждает об уникальной сложности проводимой инженерной операции. Как сообщается, специально созданная пневматическая система будет в течение нескольких дней перекачивать воду и нагнетать воздух в прикрепленные к бортам резервуары, чтобы придать лайнеру плавучесть.

"Это очень сложная операция, которую никто не пытался осуществить раньше, но мы знаем, что можем рассчитывать на лучших в мире техников. Я желаю им удачи в осуществлении этой великой задачи", - говорит Майкл Тамм, исполнительный директор фирмы-судовладельца Costa Crociere.

Costa Concordia - самое большое из когда-либо построенных в Италии судов, напоминает Voice of America. Его размеры в два раза превышали параметры легендарного "Титаника". На борту лайнера было четыре плавательных бассейна, 13 баров, самый большой СПА-центр из всех, существовавших на круизных судах, и девять палуб.

Крушение круизного лайнера, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 российских граждан, произошло 13 января 2012 года, близ острова Джильо, у побережья итальянской области Тоскана, и привело к гибели 32 человек.

Причиной трагедии стал рискованный маневр, осуществленный капитаном, в результате которого судно налетело на скалы и быстро затонуло.

Капитану судна Франческо Скеттино, на котором, по версии следствия, лежит основная вина за крушение лайнера, грозит до 20 лет лишения свободы. Он обвиняется в непредумышленном убийстве, а также в бегстве с тонущего лайнера.

Со своей стороны капитан, на одном из заседаний суда в Гроссето, обвинил в происшедшей трагедии рулевого Якоба Русли Бина. По словам Скеттино, рулевой совершил ошибку, которая стала причиной катастрофы. "Когда я приказал ему принять влево, он сделал все наоборот, и мы налетели на риф", - заявил Скеттино в суде.

Комментарии
Copy
Наверх