Папа Франциск высказался о педофилии, целибате и мафии, ошеломив своих приближенных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Папа Римский Франциск.
Папа Римский Франциск. Фото: SCANPIX

В минувшее воскресенье стало известно о нескольких заявлениях Папы Римского Франциска, которые привлекли пристальное внимание. Причем, службе печати Ватикана позже пришлось выступить со специальным комментарием по поводу сказанного Папой. 

В очередной беседе с известным итальянским журналистом, основателем римской газеты Repubblica Эудженио Скалфари понтифик коснулся таких острых тем, как педофилия среди католического духовенства, проблема целибата и отношение к мафии. Текст беседы был опубликован в воскресном выпуске газеты, сообщает портал Newsru.com.

Касаясь целибата, Франциск пообещал найти решение этой болезненной для католических священников проблемы. Он напомнил, что целибат "был установлен в Х веке, то есть 900 лет спустя после смерти нашего Господа". "Проблема, конечно, существует, но не в большом объеме. Требуется время, но решения существуют, и я найду их", - приводит РИА "Новости" слова глава Римско-католической церкви.

По мнению понтифика, двумя "наиболее принципиальными проблемами", с которыми нельзя мириться в современном обществе, являются педофилия и мафия.

Говоря о педофилии, Франциск подчеркнул, что сейчас "этот позор находится в нашем доме". "Многие мои сотрудники считают, что можно верить данным, согласно которым педофилия в Церкви находится на уровне 2%… Это значит, что 2% педофилов являются священниками и даже епископами и кардиналами. А другие, еще более многочисленные, знают, но молчат", - заявил понтифик. По его словам, которые цитирует BBC сексуальные злоупотребления над детьми со стороны духовенства походило на "проказу", заразившую Церковь. Папа поклялся подойти к этой проблеме "со всей серьезностью, которую она требует".

7 июля этого года Папа Франциск впервые с момента своего избрания на Апостольский престол встретился в Ватикане с жертвами сексуального насилия со стороны священников и попросил у них прощения. Об этой встрече, которую изначально предполагалось провести в июне, понтификзаявил на пресс-конференции, посвященной итогам его визита на Ближний Восток.

Франциск также затронул тему мафии. "Наше обличение мафии будет постоянным", - заверил понтифик, который в июне во время пастырской поездки в Калабрию заявил, что мафиози отлучены от Церкви. Папа сказал, что знает о том, что мафиози причащаются и совершают другие христианские таинства. В этой связи он заметил, что "милосердие Господа безгранично, но никогда не попадет в ловушку".

Публикация в газете La Repubblica, содержащая острые высказывания понтифика, привлекла к себе большое внимание. В этой связи глава службы печати Святого престола Федерико Ломбарди был вынужден подчеркнуть, что "речь не идет об интервью в привычном понимании этого термина". А корреспондент BBC в Риме отметил со своей стороны что в "неподготовленных заявлениях" Папы Франциска нередко проскальзывает некоторая двусмысленность, и когда понтифик демонстрирует более активную, чем его предшественники позицию Церкви, это порой вызывает "испуг" у его советников.

Федерико Ломбарди со своей стороны отметил также, что редактор газеты La Repubblica Скальфари не пользуетcя цифровым диктофоном, когда берет интервью, а папа, по его словам, никогда не проверяет корректность записи беседы.

По словам официального представителя Ватикана, некоторые закавыченные высказывания понтифика не являются дословными и точными. В качестве примера таковых Ломбарди привел заявление о кардиналах-педофилах и высказывание по проблеме целибата.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх