Молчать или отвечать: как вести себя с грубиянами

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нервное обслуживание. Снимок иллюстративный.
Нервное обслуживание. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Продавщица в продуктовом магазине в очередной раз нахамила, когда вы попросили проверить срок годности молока? А сотрудница паспортного стола повысила голос, лишь услышав ваш вопрос: «Где я могу найти образец заполнения заявления»? Что ж, невоспитанных, озлобленных и бестактных людей вокруг пруд пруди. Иногда даже кажется, что их гораздо больше, чем вежливых и адекватных. Именно поэтому последним приходится учиться выживать в этом океане грубости и агрессии.

В психологии это явление окрестили синдромом вахтера. И не случайно, поскольку именно мелкие сошки чаще всего пытаются воспользоваться своей маленькой властью и самоутвердиться за счет хоть немного зависимых от них людей. Гардеробщик может принести вам куртку сразу, а может и заставить простоять в ожидании несколько минут, добавив под конец: «Ходють тут всякие, посидеть спокойно не дают». Вахтер может пропустить, а может устроить допрос с пристрастием и выдать в итоге, что «пущать» вас не станет. И самое «завидное» положение у работников паспортного стола и ЖЭКа: захотят — устроят вам бюрократическое хождение по мукам, а когда вы соберете тучу бумажек с важными подписями, выдадут: «Это неверно, это не так. Вы вообще читать и писать-то умеете?». И отправят на повторную прогулку по всем девяти кругам ада, пишет Kleo.ru.

С хамством со стороны «власть имущих» мы сталкиваемся буквально каждый день, и проблема даже не в том, что нас оскорбляют, а в том, что мы не знаем, как вести себя в подобной ситуации. Вступить в бессмысленную перепалку — и тебя хабалкой посчитают. Промолчать — подчиниться и признать поражение. Кажется, что выхода нет. Но это не так.

«Чего кричим?»

Для начала разберемся в причинах, по которым вахтеры, продавцы и гардеробщицы надевают корону и решают, кого казнить, а кого миловать.

1. Психологи утверждают, что все дело в стремлении стать большим боссом и раздавать поручения подчиненным. Наверное, каждая из нас в детстве мечтала кем-нибудь командовать. Для начала мы устанавливали свои порядки в семье, когда бросались на пол в магазине игрушек и с рыданиями требовали купить дорогущую куклу. Затем мы пытались «строить» подружек по двору и в школе, а потом выросли и устроились на работу. Правда, далеко не все теперь занимают руководящие посты, а покомандовать и продемонстрировать собственную важность все равно хочется.

2. Еще одна причина — неудовлетворенность жизнью. Как правило, у «начальников шлагбаума» маленькая зарплата, скучная жизнь, они голодают в эмоциональном плане. Они целыми днями сидят на одном месте и либо недоверчиво смотрят на проходящих мимо посетителей, либо повторяют им одно и то же по 50 раз на дню: «Возьмите эти бланки, оплатите госпошлину там-то, подпишите у того-то, приходите через две недели». Было бы удивительно, если бы такие люди с улыбкой делали нам комплименты, ведь куда «питательнее» (вспомните про эмоциональный голод) нагрубить, обидеть, оскорбить.

Как себя вести?

1. Хамить в ответ не стоит. Все дело в том, что именно этого и ждут от вас «вахтеры». К сожалению, грубияны намеренно (хотя и неосознанно) доводят окружающих до белого каления, поскольку хотят, чтобы те признали сам факт их существования, обратили на них внимание. Так уж сложилось, что негативную эмоцию нам получить гораздо проще, чем позитивную — вот они и получают хоть какую-то.

2. Подружитесь с «маленьким начальником». Как бы сильно вы ни сердились на свою консьержку за то, что она постоянно делает вам замечания, придется взглянуть правде в глаза и понять, что у этой пожилой женщины не все так хорошо. Она целыми днями сидит в маленькой комнатке за мизерную зарплату, потому что ей нужны эти деньги. И ей было бы гораздо приятнее поддерживать с жильцами добрые отношения, а не собачиться из-за ерунды. Сделайте первый шаг: начините здороваться, интересоваться ее самочувствием, подарите шоколадку на какой-нибудь праздник, и вы увидите, что озлобленность куда-то исчезает.

3. Не пререкайтесь с крепышами на фейс-контроле в клубе. Это бессмысленная затея, поскольку такое «начальство» всегда право. Единственная возможность поставить охрану на место — достать из кармана телефончик их начальства и по совместительству вашего друга. Если такого нет, то ищите другое место для развлечения.

4. Вежливо стойте на своем. Если речь идет об упертой женщине в регистратуре поликлиники или об уже упомянутых сотрудницах паспортного стола, которые явно пытаются вас «отфутболить», то в общении с ними придерживайтесь тактики упертого, но вежливого барана. Задавайте свой вопрос несколько раз до тех пор, пока не получите вразумительный ответ. Во-первых, вежливость несколько обескураживает хамоватых работников подобных структур. Во-вторых, как бы сильно они ни хотели быстренько от вас отделаться, по долгу службы им все-таки придется ответить на заданный в десятый раз вопрос.

5. Пожалуйтесь начальству. Если грубиян явно перегибает палку, а отступить не представляется возможным, то смело обращайтесь к его начальству. Да, ябедничать нехорошо, но должна же быть хоть какая-то управа на тех, кто в конец распоясался и не желает снимать бутафорскую корону. Иногда помогает только такой метод.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх