Ученые предлагают пять решений проблемы со зловонными водорослями в Пирита

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водоросли на пляже.
Водоросли на пляже. Фото: Liis Treimann

В ходе исследования Таллиннского залива ученые Института морских систем ТТУ предложили пять решений для устранения неприятного запаха, появляющегося ежегодно летом на побережье.

Для решения проблемы, вызванной разрастанием водорослей, по мнению ученых, надо либо построить новый глубоководный сток, либо удалять водоросли механически вокруг стоков ливневых вод, либо направить дождевые воды в общую канализацию, либо очищать их, либо изменить береговую линию, пишет rus.err.ee.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить, что вызывает зловоние на прибрежной территории от Русалки до Меревялья, как его ослабить или избежать.

Ученые отметили, что ситуация на отрезке пляжа Русалка-Пирита улучшится, если закрыть имеющиеся там стоки ливневых вод или направить их в глубину моря.

Согласно смоделированным данным, в случае, если ливневые воды на участке от Русалки до Певческого поля будут впадать в море на глубине, это не будет способствовать значительному росту питательных веществ на побережье, так благодаря рельефу дна и под воздействием преобладающих направлений ветра сточные воды будут направляться в открытое море.

Комментарии
Copy
Наверх