Вырк предложил не фиксировать точный возраст выхода на пенсию, а позволить людям решать самим, когда выходить на пенсию, но от этого будет зависеть размер пенсии.
И сейчас можно оформить досрочную пенсию на три года раньше пенсионного возраста либо продолжать работать, будучи уже на пенсии. «Следует повысить гибкость», - сказал Вырк, ссылаясь на действующие ограничения в отношении человека, оформившего досрочную пенсию.
В настоящее время при оформлении досрочной пенсии человек теряет 0,4 процента своей пенсии в месяц, и до конца жизни он будет получать более низкую пенсию. При оформлении досрочной пенсии запрещено работать до наступления пенсионного возраста.
Например, оформив пенсию на год раньше, человек будет получать пенсию на 4,8% (12 x 0,4) меньше, а уйдя на пенсию на три года раньше - на 14,4% (3 x 12 x 0,4) меньше.