Аналитик: Надо позволить людям самим выбирать пенсионный возраст

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет профсоюзов против повышения пенсионного возраста.
Пикет профсоюзов против повышения пенсионного возраста. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Возможное повышение пенсионного возраста создаст проблемы для людей, которые уже сейчас, не достигнув возраста выхода на пенсию, оказываются вне рынка труда, полагает аналитик Центра политических исследований Praxis Андрес Вырк. Он считает благоразумной более гибкую систему, при которой люди смогут сами решать, когда им выходить на пенсию.


Вырк предложил не фиксировать точный возраст выхода на пенсию, а позволить людям решать самим, когда выходить на пенсию, но от этого будет зависеть размер пенсии.

И сейчас можно оформить досрочную пенсию на три года раньше пенсионного возраста либо продолжать работать, будучи уже на пенсии. «Следует повысить гибкость», - сказал Вырк, ссылаясь на действующие ограничения в отношении человека, оформившего досрочную пенсию.

В настоящее время при оформлении досрочной пенсии человек теряет 0,4 процента своей пенсии в месяц, и до конца жизни он будет получать более низкую пенсию. При оформлении досрочной пенсии запрещено работать до наступления пенсионного возраста.

Например, оформив пенсию на год раньше, человек будет получать пенсию на 4,8% (12 x 0,4) меньше, а уйдя на пенсию на три года раньше - на 14,4% (3 x 12 x 0,4) меньше.

Комментарии
Copy
Наверх