Патриарх Кирилл не поедет в Киев на День крещения Руси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Кирилл.
Патриарх Кирилл. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет принимать участие в ежегодных торжествах по случаю Дня крещения Руси, которые пройдут в Киеве 27-28 июля, сообщает пресс-служба Украинской православной церкви.

"В период празднования Дня крещения Киевской Руси и во время проведения Собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской православной церкви (в том числе в Крыму) не планируется визитов Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла", - говорится в сообщении УПЦ.

В предыдущие годы патриарх Кирилл принимал участие в праздновании в Киеве Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, считающегося также Днем крещения Руси.

6 июля синодальный отдел Московского патриархата сообщил, что глава РПЦ не поедет на отпевание и похороны митрополита Киевского Владимира "во избежание провокаций".

Комментарии
Copy
Наверх