Российские агенты тайно вылетели из США в Москву

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российских агентов транспортируют в аэропорт.
Российских агентов транспортируют в аэропорт. Фото: JESSICA RINALDI/Reuters

Самолет с десятью российскими агентами на борту покинул США. Чартерный рейс, организованный Вашингтоном, вылетел из Нью-Йорка в направлении Москвы. Судьба одиннадцатого обвиняемого, пропавшего на Кипре Кристрофера Метсоса, остается неизвестной.


Автобус с российскими агентами отправился в аэропорт имени Джона Кеннеди сразу после того, как закончилось судебное заседание, на котором они признали себя виновными в работе на российское правительство, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Семь из них назвали свои настоящие российские имена, признав, таким образом, что жили по подложным документам. Остальные трое: Анна Чэпман, Михаил Семенко и Вики Пелаэз - действовали под настоящими именами.

Имущество российских агентов, включая дома, автомобили и деньги, обнаруженные следствием, переходит в собственность США. Однако Москва обещала своим агентам квартиры, большие пенсии и льготы.

Например, Вики Пелаэз будет обеспечена бесплатным жильем, а также пожизненным обеспечением в размере двух тысяч долларов в месяц.

Российская сторона сообщила, что обменивает своих агентов, действовавших на территории США, на Сергея Скрипаля, Геннадия Василенко, Игоря Сутягина и Александра Запорожского. Они помилованы указом Дмитрия Медведева.

Помилованные уже отбыли значительную часть сроков своего заключения. Так Игорь Сутягин провел в местах лишения свободы 11 лет, Александр Запорожский - 9 лет, Сергей Скрипаль - более пяти лет.

Высокопоставленные представители Госдепартамента США, сообщили, что помилование именно Скрипаля, Василенко, Сутягина и Запорожского не означает, что они работали на американские разведслужбы или сотрудничали с США каким-либо иным образом.
 

Комментарии
Copy
Наверх