Памятные моменты финала ЧМ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После поражения Бразилии в полуфинале слезами заливалась вся страна, и защитник Давид Луис в первую очередь.
После поражения Бразилии в полуфинале слезами заливалась вся страна, и защитник Давид Луис в первую очередь. Фото: Reuters/ScanPix

На завершившемся в Бразилии празднике футбола мы стали свидетелями свержения с трона бывших чемпионов, видели кусающихся игроков и переживали много других незабываемых моментов.

Футбольные чемпионаты всегда становятся центром притяжения внимания во всем мире, а самые яркие мгновения спортивных состязаний остаются в памяти болельщиков на десятки лет. Postimees сделал обзор бразильского турнира и отметил наиболее интересные факты и события, которые, можно предположить, будут напоминать о нынешнем чемпионате еще долгое время.

Нокаут победителей – сборной Испании

Чемпион Европы в 2008 и 2012 годах, а также чемпион мира 2010 года сборная Испании отправлялась на нынешний турнир в Южной Америке как один из серьезнейших претендентов на звание чемпиона, однако завоевать почетный титул в четвертый раз звездному поколению игроков оказалось уже не по силам. После двух сыгранных в финале чемпионата матчей стало ясно, что на этот раз уже можно уезжать домой.

В то же время разгром европейских чемпионов на последних чемпионатах мира становится своеобразной традицией. Так, завоевавшая титул чемпионов в 1998 году сборная Франции спустя четыре года была вынуждена ограничиться всего лишь групповым турниром, и чемпиона 2006 года команду Италии в 2010 году постигла аналогичная участь. Теперь настал черед испанцев.

Новые технологии на воротах

После ЧМ в 2010 году все только и говорили о незасчитанном голе Фрэнка Лэмпарда в матче с Германией. Четыре года спустя было вложено немало средств, чтобы подобных ошибок избежать. На каждом стадионе (12 спортивных площадок), где проходили игры чемпионата, в ворота были встроены специальные устройства стоимостью 190 000 евро, использование которых в ходе одного матча дополнительно обходилось еще в 3000 евро. В итоге нововведение понадобилось лишь в одной встрече, в которой сборная Франции обыграла команду Гондураса со счетом 3:0.

Полная катастрофа для бразильцев

Разгромное поражение бразильской сборной в полуфинале ЧМ со счетом 1:7 стало сенсацией. Это кажется еще более невероятным в связи с тем, что встречались две наиболее успешные за историю чемпионатов мира сборные – Бразилии и Германии. Бразильцы, вынужденные пережить у себя на родине такое унижение, стали именовать случившееся по месту проведения матча – Mineiraço (стадион Минейро).

Кроме того, этот матч вошел в книгу рекордов еще по нескольким показателям: для того, чтобы забить в ворота противника пять голов, немецким футболистам понадобилось всего 29 минут. Подобного на чемпионатах мира не удавалось сделать еще ни одной команде, как никогда ранее в полуфинале ЧМ не забивалось семь голов – высшим достижением была победа в полуфинале с шестью голами. Список рекордов можно продолжить.

Однако абсолютной сенсацией исход данного матча все же не стал: в мире нашлось два человека, которые сделали свои ставки в букмекерских конторах именно на такой счет.

Мастерство вратарей и атакующий футбол

В футболе все складывается так, что признание достается звездным нападающим, а остальным остается только за них порадоваться. Однако нынешний турнир можно смело назвать парадом голкиперов, когда весь мир восхищался мастерством Тима Ховарда (на фото), Гильермо Очоа, Клаудио Браво, Тибо Куртуа, Давида Оспина, Яспера Силлессена и Винсента Эньеама. Но несмотря на великолепно сыгранные матчи, ни один из них не вошел в тройку лучших голкиперов чемпионата – на этот раз титул достался Мануэлю Нойеру, Кейлору Навасу и Серхио Ромеро.

Алчные африканцы из Ганы и Камеруна

Три миллиона долларов, и все – наличными! Такое требование выдвинули футболисты Ганы своему правительству за участие в ЧМ.

«Игроки требовали именно наличных. Задачей правительства было собрать необходимую сумму и, кроме того, организовать чартерный рейс, чтобы привезти деньги в Бразилию», – рассказал замминистра спорта Ганы Йозеф Ямин на страницах BBC Sport.

Игроки сборной Камеруна накануне чемпионата мира угрожали забастовкой и поначалу отказывались лететь в Бразилию, если им не выплатят желаемую сумму бонусов. В итоге, поездка все-таки состоялась, но турнир быстро завершился для них тремя поражениями. Некоторые традиции продолжают жить.

Абсолютный рекордсмен Мирослав Клозе

Нападающий сборной Германии 36-летний Мирослав Клозе, имеющий на фоне звездных нападающих мирового уровня довольно скромную клубную карьеру, на бразильском ЧМ стал абсолютной звездой.

Клозе уже был в Германии признанным нападающим еще до ЧМ в Бразилии, но снискать аналогичную славу легенды бразильского футбола Рональдо ему удалось после забитого мяча в матче со сборной Ганы. Абсолютным рекордсменом Клозе стал в полуфинальной встрече с бразильской сборной, где он забил свой 16-й гол нынешнего чемпионата.

В центре скандала – «кусачий» Суарес

Скандалы всегда привлекают внимание и вызывают интерес у людей. Если до сих пор все помнят, как на ЧМ 1986 года в матче с англичанами Диего Марадона забил гол рукой, то на нынешнем чемпионате самым скандальным футболистом прослыл звезда сборной Уругвая Луис Суарес, укусивший итальянского игрока Джорджио Кьеллини за плечо. За свою несдержанность Суарес дорого поплатился – ему запретили играть четыре месяца, однако у себя на родине он по-прежнему остается народным героем.

Нововведения играют сдерживающую роль

Помимо технологических решений на линии ворот, у судей нынешнего чемпионата было еще одно вспомогательное средство – во время штрафного удара на поле использовали спрей, которым отмечали расположение стенки и точку нанесения удара.

Автор этого изобретения Гейне Аллегмагне в интервью британскому медиаканалу ITV утверждал, что уже в этом сезоне спрей также будут использовать в Европе на матчах самого высокого уровня, т.е. в Лиге чемпионов. Таким образом, мировое футбольное первенство в Бразилии войдет в историю тем, что здесь апробировали это новшество и представили всему миру.

Психологический фокус Луи ван Гала

Серия пенальти по окончанию матча считается в футболе самым сложным психологическим моментом и по этой причине часто называется просто лотереей. Однако наставник голландской сборной Луи ван Гал (на фото) доказал, что речь идет не только о слепом случае, если уверенный в своих силах противник способен одним верным ходом решить итог игры.

Ван Гал в четвертьфинале выбил игроков Коста-Рики из колеи тем, что на последней минуте до конца дополнительного времени выпустил на поле вратаря Тима Крула. И хотя Крул не отличался своей способностью отбивать 11-метровый удар, команда противника оказалась неготовой к замене психологически, Крул сумел принять два пенальти, что и вывело голландцев в полуфинал.

Рождение новой колумбийской 23-летней звезды

В последние годы на звание лучшего в мире футболиста рас­сматривались кандидатуры Лионеля Месси и Криштиану Роналду, и до сих пор считалось, что конкуренцию им могут составить прежде всего Неймар и Гарет Бейл или «кусачий» Луис Суа­рес. В Бразилии к списку наиболее  ярких мировых звезд футбола примкнул 23-летний колумбиец Хамес Родригес, чья игра, безусловно, будет привлекать повышенное внимание и в дальнейшем.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх