Финляндия не поддерживает введение новых санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP

Позиция Финляндии относительно приостановки финансирования проектов по развитию пунктов пропуска с Россией является отрицательной. Также ряд других стран Евросоюза выступает против новых санкций.

На внеочередном саммите ЕС в Брюсселе обсуждается приостановка финансирования проектов приграничного сотрудничества ЕС-Россия. Данная мера – часть пакета санкций, с помощью которых Евросоюз пытается оказать давление на Россию с целью урегулированию украинского кризиса.

Для Финляндии программы приграничного сотрудничества имеют особую важность, и по этой причине Финляндия выступает против расширения санкций. По сведениям новостной службы Yle, премьер-министр Александер Стубб (Коалиционная партия) будет на сегодняшнем заседании саммита защищать совместные с Россией проекты, и его поддержат в этом и другие страны.

Финляндия получает от ЕС примерно 200 млн евро на проекты приграничного сотрудничества в семилетний период. ЕС финансирует половину стоимости проектов, а Финляндия совместно с Россией – вторую половину. С помощью этих денег велся, в честности, ремонт дорог, ведущих к пунктам пропуска.

До начала саммита Стубб призвал умерить спекуляции на тему новых санкций против России.

- Похоже на то, что дискуссии в финских СМИ вокруг новых санкций чересчур бурные. Тише едешь, дальше будешь, - пишет Стубб на своей странице в Фейсбуке.

Комментарии
Copy
Наверх