Посредники фирмы Top Tours продолжают увиливать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывшая контора Top Tours на улице Вана-Виру.
Бывшая контора Top Tours на улице Вана-Виру. Фото: Mihkel Maripuu

Пять фирм-посредниц, реализовывавших туры Top Tours, несмотря на предупреждение Департамента защиты потребителей, сделанное на прошлой неделе, требуют от своих клиентов подписать задним числом договоры на турпоездку, чтобы избежать возмещения несостоявшихся поездок.


Поскольку процесс продолжается, и никто из тех, у кого посредники выжимали подпись, не согласился сделать письменное заявление, то Департамент защиты потребителей не может обнародовать названия увиливающих от ответственности фирм.

«Мы попросили, чтобы люди пришли и сообщили об этом письменно. Я не знаю, то ли их запугали, то ли еще что, но они не пришли писать заявление. Правда, люди звонили, и нам известно об этих случаях, мы знаем эти фирмы, но у нас нет письменных доказательств», - рассказала завотделом потребительской политики и связей с общественностью Департамента Ханна Турецки.

Фирмы, реализовывавшие туры Top Tours, требуют со своих клиентов поставить подпись задним числом, чтобы избежать возмещения отмененных поездок. При продаже тура фирмы не отметили в письменном виде, что фактическим туроператором является Top Tours, поэтому обязательство выплаты возмещения ложится на посредников.

Если посредникам удастся задним числом предъявить в письменном виде, что туроператором была фирма Top Tours, и клиент подтверждает своей подписью, что осведомлен об этом, то посредник избавится от выплаты денег, а возмещение придется покрыть из залоговых средств Top Tours.

По словам Турецки, подобная деятельность посредников бесчестна в отношении тех людей, кто фактически имеет право получить возмещение непосредственно из залоговых средств Top Tours.

Поэтому Департамент рекомендует всем, кому турфирма предлагала подписать договор задним числом, ни в коем случае не ставить подпись. Наоборот, о подобной деятельности следует уведомить Департамент защиты потребителей по адресу э-почты info@tka.riik.ee.

Поскольку посредники продолжают требовать подписи и после получения предупреждения, то теперь Департамент связался с Союзом туристических фирм и службой борьбы с экономическими преступлениями полиции.
 

Комментарии
Copy
Наверх