Слим отобрал у Гейтса титул богатейшего человека мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карлос Слим
Карлос Слим Фото: SCANPIX.

Мексиканский миллиардер Карлос Слим, которого Forbes в марте 2014 года поставил на второе место в глобальном рейтинге богатейших людей мира, опередил по размеру своего состояния лидера рейтинга, основателя Microsift Билла Гейтса. Об этом сообщает Forbes.

Это произошло благодаря резкому росту стоимости акций телекоммуникационного холдинга Слима America Movil на рынках США и Мексики во вторник, 15 июля. По итогам дня оценочная стоимость America Movil выросла на один процент — до 805,6 миллиона долларов. В результате состояние мексиканского магната увеличилось до 79,6 миллиарда долларов. Таким образом, состояние Карлоса Слима превысило состояние Билла Гейтса, которое на 15 июля, по оценке Forbes, составляло 79,1 миллиарда долларов.

Акции America Movil начали дорожать после того, как компания в начале июля объявила о намерении избавиться от некоторых активов. Это решение было принято из-за нового антимонопольного законодательства. Согласно нынешним требованиям, одна компания не может занимать более 50 процентов телекоммуникационного рынка, если не хочет попасть под новые обременительные правила.

В настоящее время America Movil контролирует в Мексике 70 процентов рынка мобильных телефонов и 80 процентов стационарных.

Слим планирует и дальше расширять свое присутствие на рынках Европы и Латинской Америки. В понедельник, 14 июля, стало известно, что America Mоvil намерена приобрести по оферте дополнительные 23,47 процента акций Telekom Austria, благодаря чему доля мексиканского гиганта в компании возрастет до 50,8 процента.

Карлос Слим в 2010 году впервые вытеснил Билла Гейтса с первого места в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes. Мексиканцу удавалось удерживать лидерство до 2014 года, когда Гейтс вернулся на первое место.

В марте 2014 года, когда Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров, Гейтс лидировал в списке с состоянием 76 миллиардов долларов. Состояние Карлоса Слима, занявшего тогда второе место, было оценено в 72 миллиарда долларов.

Комментарии
Copy
Наверх