Премьер-министр Финляндии доволен тем, что удалось предотвратить приостановку проектов приграничного сотрудничества с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александер Стубб.
Александер Стубб. Фото: SCANPIX

На саммите ЕС в Брюсселе лидерам европейских стран не удалось договориться о кандидатурах на высокие посты в руководящих органах Евросоюза. Решения откладываются до осени.

Премьер-министр Александер Стубб (Коалиционная партия) доволен тем, что на саммите ЕС удалось предотвратить приостановку проектов трансграничного взаимодействия с Россией, имеющих первостепенную важность для Финляндии.

Лидеры европейских стран после дискуссий исключили из списка возможных новых санкций именно этот вид сотрудничества, сообщил после завершения вчерашнего заседания премьер Стубб. По его словам, данное решение полностью отвечает интересам Финляндии.

Вместе с тем было принято решение о блокировке выделения кредитов на новые проекты в России из фондов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, а также введены новые санкции в отношении некоторых активов российских компаний и организаций, подрывающих суверенитет Украины.

Глава Внешнеполитического института Тейя Тииликайнен считает санкции ЕС против России необходимыми. По ее словам, санкции – это сигнал о том, что европейские страны не одобряют действий России в отношении Украины. Кроме того, санкции играют роль инструмента давления с тем, чтобы Россия использовала свое влияние на представителей незаконных вооруженных формирований, борющихся с киевским правительством. Тииликайнен убеждена, что последствия от санкций будут ощутимы в России, хотя ЕС пока не стал вводить самые жесткие санкции.

Дележ высоких постов откладывается

В первый день саммита европейским лидерам не удалось договориться о кандидатурах на высокие посты в руководящих органах Евросоюза. Решения перенесены на следующий саммит, который пройдет в конце августа.

Комментарии
Copy
Наверх