Варе: санкции США против России действеннее санкций ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как полагает Райво Варе, Eesti Raudtee должна вернуться к той бизнес-модели, которая существовала в начале 1990-х годов. «Сливки снимать не удастся, но и на мели сидеть не будем», – сказал он.
Как полагает Райво Варе, Eesti Raudtee должна вернуться к той бизнес-модели, которая существовала в начале 1990-х годов. «Сливки снимать не удастся, но и на мели сидеть не будем», – сказал он. Фото: Лийс Трейманн

По мнению эксперта по экономическим вопросам Райво Варе, санкции Европейского союза против России имеют относительно ограниченное влияние, в то время как санкции США намного действеннее, поскольку касаются четырех гигантов российской экономики, пишет rus.err.ee.

Лидеры Европейского союза договорились на вчерашнем саммите об ужесточении санкций против России в связи с ситуацией на Украине. США уже ранее сообщали, что значительно усилят санкции против России: в этот раз они направлены на крупные предприятия оборонной промышленности, финансовые и энергетические компании и высокопоставленных чиновников, а Москва болезненно отреагировала на последние, объявив, что не потерпит шантаж США.

"Самое главное то, что будут заморожены некоторые проекты, финансирование которых связано с деньгами Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, а также некоторые европейские средства поддержки", - пояснил он.

Американские санкции, как считает Варе, более существенны, поскольку впервые они касаются не только расширения списка отдельных лиц и компаний, сейчас там присутствует секторальный подход, что является совершенно новым шагом.

Комментарии
Copy
Наверх