«Славянский Свет» прошел в шестой раз

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Алексей Старков

При большом стечении народа из Ида-Вирумаа, со всей Эстонии и из-за ее пределов 12 июля прошел международный фольклорный фестиваль-ярмарка «Славянский Свет». Местом его проведения уже в шестой раз стал Йыхви, причем на сей раз праздник, который до этого проводился в парке, в буквальном смысле вышел на городские улицы, сообщает портал inforing.net. 

На фестивале выступили полтысячи исполнителей из Эстонии, России и Белоруссии, которые представили образцы песенной, танцевальной и музыкальной культуры своих народов. «Славянский Свет-2014» не изменил и другой своей традиции - знакомить с бытом, играми и прикладным творчеством славян и прививать эти традиции сегодняшнему молодому поколению соотечественников. В этом смысле фестиваль был и остаётся своеобразным мастер-классом славянских культур. На сопровождающей фестиваль ярмарке можно было приобрести в широком ассортименте изделия народных промыслов.

Гости мероприятия отметили просветительскую и объединительную роль фестиваля.

- Такие события, как «Славянский Свет», сближают людей и народы и способствуют взаимопониманию между ними, - считает советник посольства России в Эстонии Василий Попов.

- Праздник объединяет русскоговорящих людей. А детвора, которой на празднике много, увидит и поймёт, что такое русская душа и в чём состоит многообразие российской культуры, - добавил представитель Россотрудничества Кирилл Купляков.

Генеральный консул России Галина Поважная подчеркнула значимость «Славянского Света» и для эстафеты поколений, и в плане народной дипломатии:

- Праздник рассчитан на разные возрастные категории, здесь можно увидеть и ребятишек, и молодых людей, и старшее поколение. Позитивные инициативы организаторов обогащают палитру наших взаимоотношений со странами-участницами простой человеческой теплотой, личными контактами, - сказала дипломат, отметив, что фестиваль можно считать и поддержкой российских соотечественников.

Славянское единство особенно актуально в свете последних событий, и здесь его помогает укреплять культура - так видит значение «Славянского Света» первый секретарь посольства Белоруссии Светлана Карпушина.

По мнению старейшины Йыхви Велло Юхкова, для Йыхви, где проживают представители сорока национальностей, фестиваль уже стал традицией.

- У людей, которые помнят свои корни, иное отношение к стране, которая уважает их культуру, чем у тех, кто не чтит традиции, - сказал он.

Лучше фестиваль в парке или фестиваль в центре города - покажет время, но впервые заставленный торговыми палатками и кафе променад во время праздника уже придавал чувство, что Йыхви «начинает походить на город», сказал старейшина.

На празднике 2014 года побывало в общей сложности около 10 тысяч зрителей. В своих откликах люди отмечали важность прикосновения к истокам национальной культуры. Вот некоторые мнения.

Людмила Васильева (Ида-Вирумаа): «Здесь я окунаюсь в русскую культуру, которой мне не хватает, и, можно сказать, на генном уровне ощущаю связь с Россией и с родственниками, которых, к сожалению, вижу не очень часто».

Александр (Ида-Вирумаа): «Значение этого праздника - в сближении людей. Мы здесь живём давно, и без таких мероприятий можем остаться ни русскими, ни эстонцами».

Марина, Валентина, Наталья (Ида-Вирумаа и Таллинн): «Здесь мы прикасаемся к русской культуре, которую и в быту никогда не забываем. И вообще, мы - за дружбу народов».

Константин (Ида-Вирумаа): «В этом году праздник сделали бесплатным для всех, и очень радует, что каждый сможет посетить его и насладиться своей славянской культурой».

Людмила (Маарду): «Мы уже шестой раз участвуем в «Славянском Свете». В этом году понравилось то, что больше простора. Для души нужны праздники. Занимаемся фольклором для себя, но и хотим, чтобы нас слушали, смотрели и тоже вспоминали свои корни».

«Славянский Свет» проводится с 2009 года. Он известен уже далеко за пределами Эстонии. Организаторами фестиваля являются: целевое учреждение по организации массовых культурных мероприятий «Унифест», издательство «Инфоринг» и студия документальных фильмов «ИВТВ». Фестиваль был поддержан фондом «Русский Мир», федеральным агентством Россотрудничество, администрацией Йыхви, посольством Российской Федерации в Эстонии, администрацией Санкт-Петербурга, посольством Республики Беларусь в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх