НАТО проведет операцию по зачистке Таллиннского залива от снарядов времен войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минный тральщик Sakala.
Минный тральщик Sakala. Фото: Priit Simson / Scanpix

Утром в пятницу в Минную гавань прибыла натовская эскадра минных тральщиков, которые со следующей недели начнут операцию по зачистке Таллиннского залива от мин времен Первой и Второй мировых войн, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

У причала Минной гавани с утра были пришвартованы несколько минных тральщиков. Чуть позже подошел немецкий штабной вспомогательный корабль Elbe, который будет обеспечивать моряков эскадры продовольствием и топливом. В понедельник эскадра выйдет в залив, чтобы с помощью гидролокаторов и роботов обезвреживать мины и авиаснаряды, которые покоятся на морском дне со времен Первой и Второй мировых войн.

«На минном тральщике установлен гидролокатор - что-то вроде наземного радара, который посылает звуковые сигналы, они отражаются и выводят на экран подводную картинку», - пояснил капитан минного тральщика Admiral Cowan, старший лейтенант Танель Леэтна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх