Меркель притормаживает планы независимости Каталонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер Германии Ангела Меркель.
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото: AP/Scanpix

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу выступила против независимости испанской провинции Каталонии, выразив солидарность с официальной позицией испанского правительства по защите территориальной целостности Испании.

"Мы (правительство Германии) защищаем территориальную целостность всех государств-членов (Евросоюза), которая полностью не соотносится с независимостью регионов", - сказала Меркель в ответ на вопрос о запланированном на 9 ноября референдуме по вопросу независимости в испанской провинции Каталония.

Национальный парламент Испании в апреле постановил, что референдум будет незаконным, поскольку все испанцы имеют право голосовать по вопросу отделения какого-либо региона.

Но каталонские лидеры поклялись идти вперед в борьбе за независимость.

Меркель в пятницу сказала, что не хочет ввязываться во внутриполитическую дискуссию в Испании, пишет daevropa.com со ссылкой на газету Испании El Mundo.

Но, во время традиционной летней пресс-конференции, канцлер привела пример немецкой федеральной системы, которой Испания, возможно, смогла бы подражать.

Германия состоит из шестнадцати федеральных земель с местными органами власти, обладающими "обширным пространством" для деятельности, и высокой степенью автономии, сказала Меркель.

Комментарии канцлера отражают недавно заявленную позицию нового президента Европейской Комиссии, Жан-Клода Юнкера, который также сказал, что каталонский вопрос Испании придется решать самой.

Лидеры ЕС ранее также предупредили, что независимая Каталония автоматически выпадет из ЕС, и должна будет повторно пройти процедуру по вхождению в Евросоюз.

Гордящиеся своим уникальным языком и культурой, и уставшие от пятилетней рецессии, многие из 7,5 миллионов человек в Каталонии хотят покинуть Испанию, говоря, что они чувствуют себя обманутыми центральным правительством, которое перераспределяет их налоги, и которое игнорирует их особую идентичность.

Но жители Каталонии столкнулись с жесткой оппозицией со стороны политических и общественных сил в Испании.

В среду группа из 50 выдающихся писателей и интеллектуалов опубликовала манифест, призывающий премьер-министра страны не рисковать "уничтожением испанской демократии", вступая в переговоры по вопросу о независимой Каталонии.

Этот призыв прозвучал после недавних предложений, согласно которым премьер-министр Испании Мариано Рахой, возможно, готов сесть за стол переговоров с президентом Каталонии Артуром Масом, чтобы попытаться сдвинуть с мертвой точки вопрос о референдуме.

Комментарии
Copy
Наверх