Латвия внесла в «черный список» российских VIP'ов: их вынудят уехать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: vesti.lv

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич намерен включить в черный список четырех деятелей культуры РФ, которые известны и в Латвии.

Как министр сообщил сегодня Латвийскому радио, это люди, которые в последнее время агрессивно оправдывали действия России при аннексии Крыма и неоднократно публично презрительно отзывались об Украине.

«Конкретные имена и фамилии вы узнаете через пару часов, но могу подтвердить, что эти лица представляют сферу культуры и достаточно широко известны и в Латвии», - сказал Ринкевич.

Министр заявил, что в случае, если включенные в список лица уже находятся в Латвии, им будет предложено покинуть страну.

«Но никаких шоу с арестами и полицией для выдворения из страны не будет», - подчеркнул Ринкевич.

Ранее он заявил, что принял решение запретить «апологетам российского империализма и агрессии приезжать в Латвию на светские мероприятия».

Как информировал представитель МИД Карлис Эйхенбаумс, решение министра связано с событиями последних дней на Украине, где был сбит малайзийский пассажирский самолет и погибли 298 человек. Хотя всем участвующим в конфликте на территории Украины сторонам в этой ситуации следовало максимально сотрудничать, чтобы выяснить причины трагедии, с российской стороны последовала новая волна пропаганды, странные теории, упреки и деструктивное поведение, заявил МИД.

Эйхенбаумс пока не уточнил, кто может быть включен в черный список и на какие мероприятия будет распространяться запрет, но не исключил, что он может коснуться начинающегося на этой неделе международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна», посетить который собираются люди, возможно, напрямую связанные с трагедией.

Комментарии
Copy
Наверх