Цилинскис: «Ильвес прав – Латвии тоже надо готовиться к войне»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие памяти легионеров и пикет против глорификации ветеранов Waffen SS в Риге
Шествие памяти легионеров и пикет против глорификации ветеранов Waffen SS в Риге Фото: INTS KALNINS/REUTERS

События на Украине показывают, что Латвии должна быть готова к войне, убежден депутат Сейма от Национального объединения Эйнар Цилинскис. Он предлагает вместо обязательной воинской службы устраивать летние лагеря и расширить возможности хранения оружия дома.

«Ильвес (президент Эстонии) прав – Латвии тоже надо готовиться к войне, но эта подготовка не должна быть только военного характера, -- сказал в интервью Latvijas Avīze Цилинскис. -- Современная война – это, в первую очередь, борьба за умы людей, поэтому так важны развитие государства, демография, образование и культура. У Латвии должны быть ценности, которые люди захотят защищать».

Впрочем, особое внимание необходимо уделить и военной подготовке, подчеркнул он.

» Я под этим понимаю экипировку земессардзе, в том числе и широкие возможности держать оружие дома, -- уточнил Цилинскис. --. В то же время надо учитывать, что в условиях современной войны огромное значение имеют очень хорошо обученные профессиональные солдаты. Это доказали и украинские события. К крымскому сценарию Украина вообще не была готова, и в Восточной Украине основную тяжесть пришлось вынести сравнительно небольшим, но хорошо подготовленным подразделениям.

В Латвии есть профессиональные солдаты, но их немного, и часть уже ушла со службы.

Поэтому очень важно подготовить отряды резервистов, которые можно быстро мобилизовать. Нужно обеспечить финансирование, чтобы у этих резервистов была экипировка и дополнительное обучение. Об этом мы говорили с командиром Национальных вооруженных сил Раймондом Граубе. Ильвес в интервью указал, что для маленьких стран отказ от обязательной военной службы – ошибка.

Ясно, что мы в Латвии не можем вернуться к двухлетней обязательной службе, однако более современным вариантом могут стать летние учебные лагеря. Это будет и патриотическим воспитанием для молодежи».

Комментарии
Copy
Наверх