Сеппер: позиции женщин в избирательных списках не должны быть хуже, чем у мужчин

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер.
Мари-Лийз Сеппер. Фото: Võrdõigusvoliniku kantselei

По мнению уполномоченного по гендерному равноправию Мари-Лийз Сеппер, партии при составлении избирательных списков на выборах в Рийгикогу в 2015 году не должны забывать свое обещание о том, что мужчины и женщины будут представлены в этих списках поочередно, пишет rus.err.ee.

Гендерный состав Рийгикогу в последние двадцать лет остается практически неизменным. Мужчины в парламенте в период 1992-2014 составляли 78-90%, а число женщин было 10-22% от всего состава парламента.

Среди кандидатов на выборах в Рийгикогу доля женщин составляла 14-27%. По мнению Сеппер, в Рийгикогу во все эти годы отсутствовал гендерный баланс: "В Рийгикогу женщин значительно меньше, чем мужчин, потому что женщины-кандидаты находятся на худших позициях в избирательных списках по сравнению с мужчинами, поэтому нельзя говорить о равных гендерных возможностях, когда представителям одного пола для получения большего числа голосов отдаются лучшие позиции в избирательных списках".

Комментарии
Copy
Наверх