Полиция предупреждает о мошенниках, опустошающих банковские счета людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат.
Банкомат. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

За выходные в полицию поступило несколько сообщений о том, что в Тарту говорящие по-русски мошенники выманивают у доверчивых людей банковские карты, после чего опустошают счета.

К настоящему моменту полиции известны два случая, когда мошенники, предположительно, наблюдали за тем, как человек снимает деньги в банкомате, и запоминали ПИН-код. После этого мошенники шли с жертвой к ее машине, и в ходе умело разыгранного спектакля жертву вынуждали открыть свой кошелек и показать его содержимое. Роясь в кошельке, один из мошенников незаметно вытаскивал банковскую карту, после чего снимал деньги в банкомате.

Жертвами злоумышленников стали два пожилых мужчины из Тарту.

Представитель тартуской полиции Виктор Высоков призывает людей быть крайне внимательными, пользуясь банкоматами.

«Также важно помнить, что не стоит давать свои личные документы и вещи другим людям, даже если кто-то утверждает, что среди ваших вещей непонятным образом может быть его вещь. Во избежание проблем в этом случае надо вызвать полицию, которая сама выяснит обстоятельства инцидента», – посоветовал Высоков.

Полиция просит сообщать обо всех подобных случаях и предупредить об опасности пожилых родителей.

Комментарии
Copy
Наверх