Министерство: проблемы монумента Свободы устранимы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Монумент с завидным постоянством предоставлял общественности темы для обсуждения из-за бесконечных неполадок.
Монумент с завидным постоянством предоставлял общественности темы для обсуждения из-за бесконечных неполадок. Фото: Liis Treimann

Вице-канцлер Минис­терства обороны Мартин Хурт в аналитичес­ком обзоре проблем монумента Свободы отмечает, что выявившиеся проб­лемы являются обычными недоработками.


«Авторы монумента, эксперты ТТУ и отдел инфраструктуры Министерства обороны считают, что выявившиеся после открытия памятника победы в Освободительной войне строительные проблемы и недоработки не являются фундаментальными и не требуют кардинального пересмотра художественного и строительного решения памятника», — пишет Хурт в своей докладной записке министру обороны.  
«Скорее мы имеем дело с обычными недоделками, проявившимися в процессе эксплуатации объекта. Они получили особый резонанс, с одной стороны, из-за уникальности объекта, а с другой — из-за повышенного внимания к нему общественности», — констатирует Хурт, полагая, что все проблемы решаемы.

Прошлой осенью Министерство обороны заказало в Таллиннском техническом университете экспертизу с целью картографирования технических неполадок памятника, которая будет завершена в августе текущего года.

Четыре проблемы

Были выявлены четыре строительные проблемы: освещение, угловые детали, швы между элементами памятника и покрытие креплений стеклянных панелей.
Из-за сбоев в работе освещения был организован гос­тендер для создания нового осветительного решения памятника, работы будут проведены в октяб­ре и ноябре. В рамках данного проекта установят новое освещение и сис­тему вентиляции.

5 июня произошло обрушение одного из угловых блоков конструкции памятника. Согласно оценке экспертов ТТУ, причиной этого было неверное конструкторское решение блока и его креплений, в результате все угловые блоки были удалены. Было также выявлено, что заполнение швов между стеклянными панелями не является надежным в эксплуатации. К тому же, по мнению авторов, стеклянные покрытия крепежных заклепок стеклянных панелей (колпачки) неудовлетворительны  в визуальном плане.

Еще в текущем году

Комментируя строительные проблемы и их устранение, министр обороны Яак Аавиксоо подтвердил, что возведение памятника Свободы будет доведено до конца в его нынешнем виде так, как это и было задумано его авторами. Нового решения и новых материалов не предус­мотрено и ломать памятник также не собираются.

Аавиксоо заявил, что все четыре главные недоделки будут устранены в ноябре вместе с установлением нового освещения памятника.

«С начала этого года проект памятника Свободы курировал вице-канцлер Мартин Хурт, делал он это успешно и с полной ответственностью, проявив способность найти разумные решения тех проблем, которые возникли за это время», — сказал министр.  

Министр обороны выразил уверенность, что эпопею с памятником можно будет считать завершенной еще в текущем году.
 

Комментарии
Copy
Наверх