Хендрик Восман: Русские «шпионы»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хендрик Восман
Хендрик Восман Фото: Mihkel Maripuu

Арестованные в США российские шпионы могут, конечно, производить в некотором смысле комическое впечатление, однако весь этот шпионский скандал обнажает и более серьезный вопрос. В наших краях это не должно кого-то удивлять, но вот жители западных стран, кажется, и не предполагают, что на службе у внешней разведки России состоит множество «нелегалов», которые активно добывают информацию в США и других странах, а также занимаются вербовкой агентов.



Задержанные в конце июня в США десять подозреваемых (и один пропавший на Кипре) не являлись классическими шпионами, то есть шпионами, занимающимися, например, под дипломатическим прикрытием сбором разведданных. Задача «нелегалов» была иной.

По словам бывшего офицера советской военной разведки Бориса Володарского, они должны были действовать в трех направлениях: быть связующим звеном между источником информации и «центром», подыскивать потенциальных кандидатов, которых можно было бы завербовать в будущем, а также устанавливать контакты с нужными людьми.

Эти люди получают прекрасную подготовку, при этом им создается настолько правдоподобная легенда, что заподозрить их никому и в голову не приходит. Так, сосед двух подозреваемых заявил New York Times: «Они не могли быть шпионами. Вы посмотрите, как ухаживала женщина за своими гортензиями».

По словам Володарского, большая часть того, что было сказано по поводу шпионского скандала, выглядела несостоятельно и наивно. В своем интервью изданию Foreign Policy он сетует на то, что большинство западных обозревателей не понимает того, что сеть нелегальных агентов — это вовсе не комедийная кинопостановка, и на разоб­лачение ее США потратили миллионы долларов и задействовали множество людей.

Ивсе же результаты расследования вызывают недоумение. Причем недоумение и по поводу США, и по поводу России. Соединенным Штатам не удалось доказать, что участники разведывательной сети занимались шпионажем (обвинения были предъявлены лишь по факту отмывания денег и тайной деятельности в интересах другого государства). Москва же в очередной раз продемонстрировала некомпетентность, на этот раз в области разведки.

Но все это вовсе не означает, что угрозы не существует, что все это только повод поиронизировать. Как свидетельствует история с Херманом Симмом, одним из фигурантов которой был нелегал «Антонио де Хесус Аморетт Граф», российская разведка по-прежнему способна наносить значительный вред.

Вся правда о разведывательной сети, видимо, не будет установлена никогда. Обе стороны решили как можно быстрее завершить неприятный инцидент. Девять «нелегалов» и одна гражданка США на минувшей неделе были обменяны на четверых шпионов, осужденных в России. Однако новые шпионы не заставят себя долго ждать.

Комментарии
Copy
Наверх