США и Россия обменялись в Вене тайными агентами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Россия обменяла в пятницу фигурантов шпионского скандала в США на собственных граждан, которые ранее были осуждены за госизмену. Самолет с десятью шпионами приземлился в Москве.



В пятницу вечером самолет МЧС доставил на родину Анну Чапман, Михаила Семенко и еще восемь других неофициальных лиц, сообщает «Интерфакс».

Обмен состоялся днем в пятницу в Вене, оттуда один самолет направился в Великобританию, другой — в Россию. Оба приземлились в точках назначения примерно в одно и то же время. Первый — на военной базе «Брайз Нортон» в графстве Оксфордшир.

Вечером этого же дня Боинг 767-200 американской авиакомпании Vision Airli­nes, доставивший в Великобританию четырех лиц, помилованных президентом РФ и взял курс на Вашингтон, сообщает BBC.

Обратной дороги нет

Второй борт приземлился в московском «Домодедово». Куда направились пассажиры этого борта и каковы их дальнейшие планы — неизвестно. У «русских шпионов» шанса на возвращение в США не будет: въезд в страну им отныне запрещен.

Разоблаченных агентов обменяли на четырех человек: Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, ранее осужденных в России по делам, связанным со шпионажем. Сутягин в 2004 году был приговорен к 15 годам лишения свободы, который передавал секретные сведения представителям военной разведки США, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы «Альтернатив Фьючерс».

Годом ранее бывший сотрудник российских спецслужб полковник Александр Запорожский был приговорен к 18 годам лишения свободы за передачу спецслужбам США известных ему сведений о действующих сотрудниках Службы внешней разведки (СВР) СВР, работающих под прикрытием в США, а также о трех источниках российских спецслужб из числа американских граждан.

Полковник запаса ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Скрипаль был приговорен к 13 годам лишения свободы в 2006 году. Суд признал, что во время прохождения службы в вооруженных силах РФ в середине 90-х годов он был завербован английской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну.

Бывший сотрудник КГБ Геннадий Василенко был осужден в 2006 году за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции. При этом о каких бы то ни было обвинениях Василенко в шпионаже в пользу иностранного государства речи не шло. Однако Запорожский и Василенко фигурировали в различных публикациях в связи с разоблачением в 2001 году в США работавшего на российскую разведку сотрудника ФБР Роберта Хансена.

В разгар «шпионского скандала» между Россией и США все четверо были помилованы президентом Медведевым «из принципов гуманности».

Признали свою вину

Десять фигурантов «шпионского скандала» признали российское гражданство и уже названы по именам. Ричард и Синтия Мерфи — это Владимир и Лидия Гурьевы, Майкл Зотолли и Патриция Миллз — Михаил Куцик и Наталья Переверзева, Дональд Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли — Андрей Безруков и Елена Вавилова. Под псевдонимом Хуан Лазаро скрывался Михаил Анатольевич Васенков. Вики Пелаез, Михаил Семенко и Анна Чапман находились в США под своими настоящими именами.

Все они признали в суде свою вину в шпионаже и согласились на депортацию. Со своей стороны американская прокуратура сняла ряд обвинений, в частности, в отмывании денег, и обмен, о котором ранее договорились дипломаты двух стран, получил «зеленый свет».

Как сообщает газета «Взгляд», власти США запретили фигурантам «шпионского скандала» извлекать доходы из популярности: прибыли от публикации любых материалов будут передаваться в пользу американского правительства.

Между тем многие не сомневаются, что «шпионская история» будет экранизирована. Так, актриса Келли Осборн уже выразила желание сыграть «гламурную рыжеволосую» Анну Чапман.

Четверо против десятерых
Четыре человека, осужденные в России за антигосударственную деятельность, были обменены на десятерых граждан РФ, уличенных в США в шпионаже.

• Игорь Сутягин — эксперт по контролю над вооружением, в 2004 году был приговорен к 15 годам лишения свободы за передачу секретных сведений военной разведке США.
• Сергей Скрипаль — полковник запаса ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. В 2006 году был приговорен к 13 годам лишения свободы за передачу британской разведке сведений, составляющих государственную тайну.
• Александр Запорожский — сотрудник российских спецслужб, полковник. В 2003 году приговорен к 18 годам лишения свободы за передачу спецслужбам США сведений о действующих сотрудниках Службы внешней разведки и трех источниках российских спецслужб из числа американских граждан.
• Геннадий Василенко — сотрудник КГБ. В 2006 году был осужден за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции.
Источник: AFP

Комментарии
Copy
Наверх