Дискобол Мярт Исраэль сохраняет хорошую форму

Дискобол Мярт Исраэль, который вместо олимпийского чемпиона Герда Кантера представлял Эстонию на этапе «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике в Гейтсхеде (Великобритания), после дебютного выступления занял четвертое место, метнув диск на 65,46 метра.

«В целом я доволен, но эти 14 сантиметров, которых не хватило до третьего места, не дают мне покоя, — признался Исраэль, который впервые принял участие в соревновании «Бриллиантовой лиги». — И все-таки здорово, что я метнул на 65, раньше на таких крупных соревнованиях я не дотягивал до этой отметки».

Из четырех попыток Исраэля зачтены были только две — при первой же попытке он метнул 65,46, во второй раз диск улетел на 63,79 метра. «При третьей попытке диск угодил в сетку, а во время последней я не устоял в круге, — рассказал Исраэль. — Жаль, я хотел показать хорошую серию. Тогда я был бы больше доволен соревнованием».

С самого Иванова дня Исраэль находится в очень хорошей форме, на последних пяти соревнованиях он метал не менее 64 метров, на этапе вильяндиской «Золотой лиги» его результат был 66,13 метра. «Этот период действительно был удачным, — сказал довольно Исраэль. — Но ради того, чтобы достичь такого уровня, я работал много лет. Конечно, я сам доволен — сколько можно колебаться между 61 и 62 метрами».

Первое место в Гейтсхеде занял поляк Петр Малаховский, установивший новый рекорд своей страны — 69,83. На европейских легкоатлетических соревнованиях, проходивших в Барселоне, Ксения Балта заняла второе место в прыжках в длину с результатом 6,58 метра. Первое место заняла немка Бьянка Каплер — 6,68.

В соревнованиях по многоборью, посвященных памяти Фреда Куду, в десятиборье победу одержал латыш Эдгар Эриньш, набрав 7836 очков. Второе место занял Тармо Рийтмуру с 7569 очками, до норматива ЧЕ он недобрал 136 очков. В женском семиборье выиграла Мооника Каллас, набравшая 5214 очков.