У реформистов и соцдемов разные мнения по гендерным квотам в избирательных списках

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Кукк.
Мартин Кукк. Фото: Valimised

Партия реформ не считает верным решением механическое применение гендерных квот в избирательных списках, а вот партнер реформистов по коалиции - Социал-демократическая партия - на выборах в Рийгикогу будет применять правило 40 процентов, пишет rus.err.ee.

Генеральный секретарь Партии реформ Мартин Кукк в интервью порталу ERR Uudised сказал, что партия заботится о привлечении как можно большего числа женщин в политику, но механическое применение гендерных квот - это не решение.

"Если мы введем квоты, то это будет несправедливо, так как будет преуменьшен успех тех женщин, которые бы добились многого и без квот, и станет больше возможностей продвинуть вперед некоторых женщин только благодаря квотам", - пояснил Кукк.

Он подчеркнул, что в Партии реформ ценят людей за знания, работоспособность и личные качества, а не за принадлежность к тому или иному полу.

Генеральный секретарь СДПЭ Индрек Саар сказал, что в действующем составе Рийгикогу у соцдемов самый лучший гендерный баланс: "Мы провели внутри своей партии исследование по проблемам равноправия и решили, что наш избирательный список на выборах в Рийигоку будет гендерно сбалансирован, а в общегосударственном списке в первых пяти десятках кандидатов должно быть по меньшей мере 40 процентов представителей каждого пола".

Комментарии
Copy
Наверх