Шпионские скандалы в Германии повышают спрос на печатные машинки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Жители Германии начали массово скупать пишущие машинки, опасаясь шпионажа, пишет популярное европейское англоязычное издание The Local.

Производители, среди которых в Германии лидируют компании Olympia и Bandermann, сообщают о небывалом спросе на свою продукцию и о возрождении технологии, до самого последнего времени считавшейся умирающей.

Напомним, на прошлой неделе шпионский скандал, который разразился между Германией и США, заставил один из комитетов немецкого парламента, бундестага, всерьез рассмотреть возможность возврата к использованию в своей повседневной деятельности печатных машинок вместо компьютеров.

Депутат Патрик Зенсбург предложил перевести часть официального документооборота с компьютеров на печатные машинки. Он отметил, что в возглавляемом им комитете, который занимается расследованием деятельности АНБ в Германии, уже есть одна механическая пишущая машинка, которую можно было бы использовать для внутренних коммуникаций наряду с защищенной электронной почтой и криптотелефонами.

Парламентарий заявил, что он и его коллеги очень серьезно подходят ко всему, что связано с операционной безопасностью, и должны обеспечить максимальную защищенность всей переписки. Что касается разного рода секретных совещаний, то их следует проводить в комнатах, которые невозможно прослушать, считает Зенсбург.

Между тем менеджер компании Olympia Business Systems Андреас Фостиропулос сообщил журналистам, что его фирма до сих пор изготавливает пишущие машинки по цене от 150 до 300 евро. Он также предупредил будущих клиентов: "Главное - картридж. Если в нем графитная лента, то можно без труда восстановить напечатанный текст. Совсем иное дело - красящая лента из обычной ткани",- сказал он в интервью DW-World.

Представитель конкурирующей фирмы Bandermann рассказал The Local, что его компания продает около 10 тыс. пишущих машинок в год. Продажи начали заметно расти в третьем квартале прошлого года. Правда причина этого - не шпиономания, которая случилась позже, а уход с рынка главного мирового конкурента - японской компании Brother.

По данным СМИ, немецкий концерн Diehl, в состав которого входит производитель военной техники Diehl Defence, уже начал использовать пишмашины для печати важных документов.

Предыдущий шпионский скандал разгорелся в октябре 2013 года, когда стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон Ангелы Меркель. Президент США Барак Обама тогда заверил канцлера Германии, что американские спецслужбы не прослушивали ее телефонные разговоры. Уже тогда выпускающая пишущие машинки компания Triumph Adler (подразделение Bandermann) запустила в интернет рекламный ролик со слоганом: "Защищено от прослушки. Защищено от АНБ".

Тем не менее в Германии сделали определенные выводы, и в июне 2014 года Меркель обзавелась новым телефоном, защищенным от любых прослушек. Однако представитель АНБ позднее заявил, что этот аппарат также уязвим для несанкционированного доступа.

Это, отметим, не первый случай, когда печатные машинки предлагается использовать для защиты засекреченной информации. В прошлом году сообщения бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена о масштабах шпионской деятельности спецслужбы вынудили Федеральную службу охраны России объявить о закупке 20 печатных машинок.

На днях представитель Olympia подтвердил изданию Wirtschaftswoche, что российский партнер по бизнесу заказал 20 пишущих машинок, "по-видимому, для спецслужбы страны".

Комментарии
Copy
Наверх