Названы лучшие игроки чемпионата мира по футболу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диего Форлан.
Диего Форлан. Фото: SCANPIX

После финального матча чемпионата мира по футболу, который в воскресенье вечером завершился победой сборной Испании, ФИФА назвала лучших футболистов первенства.

Лучшим игроком чемпионата по версии ФИФА признан нападающий сборной Уругвая Диего Форлан, который получил «Золотой мяч».

Как сообщает BBC, футболист мадридского «Атлетико», который отметился на турнире пятью голами, собрал наибольшее число баллов по результатам голосования среди журналистов - 23,4%. Всего на полтора процента от Форлана отстал голландец Уэсли Снейдер с результатом 21,8%, третьим стал испанец Давид Вилья с 16,9%.

31-летний Форлан ранее выступал за аргентинский «Индепендьенте», английский "Манчестер Юнайтед" и испанский "Вильярреал", а в нынешнем сезоне помог «Атлетико» выиграть Лигу Европы - первый международный трофей команды за последние 48 лет.

«Золотая бутса» - приз лучшего бомбардира чемпионата - досталась 20-летнему форварду сборной Германии Томасу Мюллеру, который пять раз поражал ворота соперников в шести проведенных матчах. Полуфинал против будущих чемпионов испанцев игрок мюнхенской «Баварии» пропустил из-за дисквалификации.

На счету Мюллера, признанного также лучшим молодым игроком турнира, такое же количество забитых мячей, как и у Форлана, Вильи и Снейдера, но при этом больше голевых передач - а именно три.

Вратарь сборной Испании Икер Касильяс, не пропустивший ни одного мяча на этапе плей-офф, получил «Золотую перчатку» как лучший голкипер первенства.

Автор единственного гола в финальном матче Андреас Иньеста был назван лучшим футболистом финального матча.

В общей сложности в рамках финального турнира было забито 142 гола в 64 матчах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх