Инвесторы спасаются бегством из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Коммерсантъ"

Ситуация на Украине, падение малайзийского лайнера, риск ужесточения санкций и неулучшающееся состояние российской экономики дали закономерный результат — инвесторы бегут из России. По данным EPFR Global, пишет "Коммерсантъ", отток средств с 17 по 23 июля составил $172 млн — максимум с конца января.

$172 млн составил чистый отток денег из фондов инвестиций в российские активы за неделю, завершившуюся в среду 23 июля, свидетельствуютданные EPFR Global. Это максимум с января 2014 года. Тогда фонды, ориентированные на Россию, потеряли около $230 млн из-за опасений дальнейшего сокращения мер монетарного стимулирования экономики США. Неделей раньше — с 10 по 16 июля — отток был значительно меньше — $96 млн. Всего отток продолжается пятую неделю подряд, за это время фонды потеряли почти $450 млн.

При этом в отличие от прошлой недели инвесторы в равной степени забирают средства из всех фондов — как классических, так и спекулятивных ETF. Первые за минувшую неделю потеряли $87 млн, вторые — $86 млн. В результате бегства инвесторов из российских активов фонды региона EMEA (Europe, the Middle East and Africa) вышли на второе место по величине совокупного оттока ($183 млн) после фондов Азии ($436 млн), которые подвел Тайвань (отток $628 млн).

Причины бегства инвесторов из России очевидны: продолжающийся украинский конфликт, усугубившийся с падением малайзийского лайнера на юго-востоке Украины, связанный с этим риск введения новых и ужесточения существующих санкций в отношении России со стороны США и ЕС и отнюдь не улучшающееся состояние национальной экономики, указывают эксперты. И нынешний отток не предел. «Несколько недель пройдет, прежде чем можно будет полностью оценить потенциальный совокупный ущерб»,— пишут аналитики «Уралсиб Кэпитал» в своем отчете по данным EPFR. «Оценки российских компаний стали более привлекательными, а поток дивидендов в ближайшие пару недель должен, по нашему мнению, способствовать стабилизации рынка в краткосрочной перспективе»,— впрочем, указывают они. В целом же, по мнению аналитиков «Уралсиба», российский рынок акций по-прежнему в значительной степени зависит от потенциального разворота экономического тренда и стабилизации корпоративной рентабельности, прогнозируемых в четвертом квартале.

Комментарии
Copy
Наверх