Русская и латышка рассказали, как они сдали экзамен по эстонскому языку больше, чем на 90 баллов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Те, кто очень хорошо сдали экзамен на категорию по эстонскому языку говорят, что их мотивировало на такой результат желание себя проявить и в будущем без проблем получить работу.

Латышка Эва Каарли четыре года назад сдала экзамен по эстонскому языку на категорию C1: «Хотела доказать самой себе, что хотя я и не эстонка, я все-таки знаю эстонский», пишет Postimees.

Девушка даже и не ожидала, что сдаст экзамен на 98 баллов, хотя специально к нему не готовилась. Эва рассказала, что прожила в Эстонии семь лет и мало ходила на курсы, а эстонский она выучила через общение: «Телевидение, СМИ, друзья и знакомые очень помогают выучить язык».

Также латышка хотела найти новую работу, и чтобы язык не стал причиной отказа. Однако Эва заметила, что темы, предложенные на экзамене были слишком тяжелыми для молодежи именно по смыслу, а не по знанию языка.

Рожденная в Эстонии русская девушка Елена Роотамм-Вальтер сдала экзамен по эстонскому языку три года назад на 97 баллов.

«Больше всего в этом тесте меня удивило слушание, которое было немного сложным», - сказала Роотамм-Вальтер. Однако девушка призналась, что лингвистический текст хотя и был трудным, ей он показался очень интересным и познавательным.

Елена, как и Эва, тоже не готовилась специально к экзамену, хотя в школе и в жизни ей мало удавалось практиковаться в эстонском. Елена тоже хотела найти работу и подумала, что на собеседовании ее могут попросить показать диплом о знании языка.

Комментарии
Copy
Наверх