Читатель спрашивает: как оформить новую ID-карту для лежачего больного?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Egert Kamenik.

«Мне 80 лет, и я не в состоянии двигаться. Много лет мой сын выполняет за меня действия юридического характера на основании доверенности. В 2004-м году, когда  я получила ID-карту сроком на 10 лет, то подумала, что если доживу до получения новой, тогда начнутся проблемы. Так оно и оказалось! В таком же положении находятся многие старые и больные люди. Получается, что законодатели о нас не подумали», - пишет читательница. 

«Почему нельзя продлить действие ID-карт для пожилых и больных людей? Это можно делать на основании заявления, которое может заверить главный врач или социальный работник. А что случится, если карта останется просроченной? Как будут фотографироваться и подписывать ее лежачие больные? И за чей счет? Хотелось бы получить конкретный ответ. Я давняя подписчица и читаельница «Постимеэса», и хотела бы получить ответ через газету», - уточняет пожилая дама.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции Андрес Санг:

О новой ID-карте можно ходатайствовать и находясь дома, по обычной или электронной почте. Фотографию в любом случае придется послать по электронной почте, а электронное письмо заверить дигитальной подписью.

Фотографию тоже можно сделать дома обычным бытовым фотоаппаратом, учитывая, что фон должен быть светлым, а резолюция фотографии – большой.  Как правильно сделать фотографию, можно прочесть, перейдя по ссылке http://www.politsei.ee/ru/teenused/isikut-toendavad-dokumendid/dokukmendi-vahetus-kampaania.dot

Если человек не может двигаться, то, чтобы он поставил на  ID-карте свою подпись, документы может принести ему домой работник местного самоуправления. Если же человек не в состоянии поставить подпись, документ доставит ему домой работник бюро гражданства и миграции. 

Комментарии
Copy
Наверх