Раннее половое созревание увеличивает риск развития диабета и рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девочки. Снимок иллюстративный.
Девочки. Снимок иллюстративный. Фото: Corbis/Scanpix

Возраст, в котором девочка достигает половой зрелости, может повлиять на риск развития у нее диабета, болезней сердца и рака молочной железы в жизни, полагают ученые.

Новое исследование, проводившееся при Кембриджском университете, показало, что возраст, в котором девочка достигает половой зрелости, определяется тем, от кого из родителей она наследуют специфические гены. Геномный импринтинг представляет собой набор генов или фрагментов ДНК, который наследуется только от одного родителя, и их активность зависит от кого он был передан, пишет Fedpost.ru.

По словам исследователей, данное открытие может стать началом целого ряда генетических исследований о связях между половым созреванием и вероятностью развития заболеваний в дальнейшей жизни.

Доктор Джон Перри из Кембриджа сказал: "Как правило, наши унаследованные физические характеристики отражают примерно среднюю комбинацию геномов наших родителей, но геномный импринтинг приводит к дисбалансу, увеличивая число генов либо матери, либо отца. Наши результаты предполагают, что один из родителей может сильнее другого повлиять на время полового созревания дочери".

Как отмечает ученый, ранее было известно, что геномный импринтинг контролирует дородовые рост и развитие, но есть вероятность того, что эти гены могут также влиять на периоды жизни после рождения, в том числе на риск развития заболеваний.

Открытие было сделано в результате изучения более 180 тысяч женщин и их ДНК, что помогло установить связь между определенными генетическими вариациями и возрастом, когда девочка достигает половой зрелости. Исследователи определили 123 генетические вариации, которые были связаны со сроками начала первого менструального цикла. Шесть из этих вариаций были сгруппированы в геномном импринтинге, пишет Mail Online.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, также было установлено, что активность импринтинговых генов различается в зависимости от того, от кого из родителей они были получены - некоторые гены активны, только если наследуются от матери, другие - от отца.

Старший автор исследования и педиатр доктор Кен Онг говорит, что ученые могут использовать исследование геномного импринтинга, чтобы узнать, как повлиять на развитие девушки в дальнейшей жизни.

Комментарии
Copy
Наверх