Танель Кангерт: скоро сам буду лидировать в гонках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда Astana начала последний этап Tour de France с традиционного бокала шампанского. В желтой майке – победитель Tour de France в нынешнем году итальянец Винченцо Нибали, справа – его помощник, один из лучших эстонских велогонщиков Танель Кангерт.
Команда Astana начала последний этап Tour de France с традиционного бокала шампанского. В желтой майке – победитель Tour de France в нынешнем году итальянец Винченцо Нибали, справа – его помощник, один из лучших эстонских велогонщиков Танель Кангерт. Фото: AFP/SCANPIX

Наряду с Яанусом Куумом, Танель Кангерт стал вторым эстонским спортсменом, одолевшим престижнейшие велогонки мира – Tour de France, Giro d’Italia и Vuelta a España.

Время, когда Танель Кангерт сможет самостоятельно участвовать в крупном велотуре как первый или второй лидер команды Astana, уже не за горами. Так утверждает сам Кангерт. На этот раз в ходе Tour de France он выступал скорее в роли помощника. Замысел удался: подопечный Кангерта, итальянец Винченцо Нибали, одержал в гонке победу с большим преимуществом.

Нынешний Tour de France завершен. Винченцо Нибали – его триумфатор, Танель Кангерт занял 20-е место, они оба стали победителями. Во время велотура значимость Кангерта все возрастала. На последних горных этапах именно у него находились силы, чтобы удерживать темп вплоть до середины последнего подъема и придавать итальянцу ускорение на финише.

Якоб Фульсанг и другие члены команды Astana, которые тоже должны были прилагать все усилия, чтобы оказывать помощь лидеру – отличные гонщики, однако когда ситуация становилась серьезной, именно Кангерт таскал каштаны из огня.

Наш разговор с Кангертом состоялся воскресным утром, когда он на автобусе спешил в Париж на самолет.

«Сейчас у меня еще нет ощущения победы, – признался спортсмен. – Пока я не могу даже осознать, что именно мы с Astana сотворили. Возможно, в Париже или еще через пару дней я осознаю все в полной мере».

Наряду с Яанусом Куумом, Янеком Томбаком, Рейном Таарамяэ и Лаури Аусом, Танель Кангерт стал пятым эстонским велогонщиком, одолевшим Tour de France, и вторым добравшимся до финиша всех трех крупнейших велотуров. Первым был Яанус Куум. Однако Кангерт вошел в историю благодаря тому, что сумел помочь лидеру своей команды одержать победу – прежде ни одному эстонскому велогонщику такое не удавалось.

«Tour de France – несомненно, величайший велотур, однако красивейший велотур в мире – это явно недооцененный Giro, – считает новоиспеченный покоритель трех велотуров. – Возможно, я вижу все не так, как публика, но этапы и профиль трассы Giro тяжелее, а погодные условия – холод и снег – более суровы».

В итоге Танель Кангерт завершил Tour de France на 20-й позиции и вторым в составе команды Astana.

«Я ожидал, что займу где-то 50-60-е место, – признается он. – Но оказалось, что я мог бы без особого труда войти в число первых 15 велогонщиков, даже в первую дюжину, если бы не экономил силы и не выкладывался каждый день до конца. Однако это была бы исключительно глупая выходка – я должен был выполнить поставленную передо мной задачу. Многие из тех, кто финишировал впереди меня, в горах отставали – и обгоняли меня лишь тогда, когда я расслаблялся».

Танель Кангерт надеется, что очень скоро и сам выступит в роли лидера команды Astana на какой-нибудь крупной велогонке.

«Нет, в нынешнем году на велотуре в Испании этого не будет, – полагает он. – Я просто не готов к Vuelta. Старт будет дан через три недели, но сейчас, после Tour de France, я очень сильно устал. На Vuelta я хочу отправиться, только когда сумею отдох­нуть, восстановиться, встать на ноги, поэтому в общем зачете я выступать не стану. Через пять дней выйдут на старт в классике Сан-Себастьяна, после этого станет ясно, что с Vuelta».

Преимущество Нибали на Tour de France было огромным. Итальянец стал шестым велогонщиком, одержавшим победы на всех шести главных турах. До него такое удавалось французам Бернару Ино и Жаку Анкетилю, итальянцу Феличе Джимонди, бельгийцу Эдди Мерксу и испанцу Альберто Контадору.

«Мы никогда не узнаем, каковы были бы итоги гонки, если бы Крис Фрум и Альберто Контадор не сошли с дистанции, – рассуждает Кангерт, уверенный в том, что Нибали все равно вышел бы победителем. – Насколько по сравнению с Astana сильны команды наших основных соперников – Saxo и Sky? Saxo – сильный соперник, Sky послабее».

Несмотря на то, что победа в общем зачете по сути уже была достигнута, Нибали не упускал возможности побеждать и на этапах велогонки. Таких побед у него четыре.

«Вот такие они, великие мастера. Они каждый день рвутся в бой, – воздает должное итальянцу Кангерт. – Если Нибали видит, что есть шанс победить, он выкладывается по полной – победить на этапе этой гонки не прочь каждый».

Если подсчитать заработанное командой Astana на Tour de France (главным образом деньги зарабатывал, конечно, Нибали), с учетом того, что премиальные поделят между всеми гонщиками, каждому из них достанется около 40 000 евро.

Кангерт пока не подсчитывал премиальных, но соглашается: примерно столько и выйдет.

«Увы, треть у меня отберут налоговые службы, и то, что я получу на руки – это не столь уж крупная сумма, если учесть, сколько месяцев пришлось тяжко трудится за эти деньги. И еще как трудиться! По сравнению с тем, какие гонорары за выступления выплачиваются в индустрии развлечений, пара десятков тысяч евро – это ничто».

Tour de France

1. Винченцо Нибали (Италия, Astana) 89:59.06

2. Жан-Кристоф Перо (Франция, Ag2r) +7.37

3. Тибо Пино (Франция, FDJ) +8.15

4. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) +9.40

5. Тиджей ван Гардерен (США, ВМС) +11.24

6. Ромен Барде (Франция, Ag2r) +11.26

20. Танель Кангерт (Эстония, Astana) +52.11

88. Рейн Таарамяэ (Эстония, Cofidis) +3:35.01

Комментарии
Copy
Наверх