Жители Ору к концу лета получат пригодную для питья воду из-под крана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Переход на забор питьевой воды из старого колодца принесет временное решение проблемы с питьевой водой в Ору, проект на проведение нового водопровода будет представлен уже в ближайшее время и сразу же начнут подготовку к проведению конкурса поставки, пишет «Северное побережье».

Предприятие «Ярве биопухастус» с начала весны исследовало возможность временно обеспечивать питьевой водой Орускую часть Кохтла-Ярве из старого, 15 лет назад закрытого колодца, который был открыт в ходе исследования распространения загрязнения. Неподалеку от колодца было обнаружено поверхностное загрязнение, которое не достигло уровня грунтовых вод и, после прочистки колодца и взятия необходимых проб, выяснилось, что данная вода пригодна для питья. Сделанное видеоисследование колодца подтвердило, что колодезные конструкции тоже в порядке. «Эта вода не отвечает полностью всем должным требованиям – уровень радионуклеидов, хлоридов и железа превышает допустимые нормы – но зато для здоровья она безопасна», – заверила производственный директор «Ярве биопухастус» Андра Пярнамяэ.

С того времени предприятие по очистке воды многократно брало пробы воды из данного колодца и на сегодняшний день уже проложило 40 метров водопровода, чтобы соединить колодец с городским водопроводом.

«Сначала планировали построить 260 метров водопровода – до места соединения, где есть электрооборудование. Переговоры с концерном Eesti Energia привели к тому, что они были готовы привести электрооборудование поближе к колодцу и мы обошлись бы прокладкой гораздо меньшего водопровода», – говорит Пярнамяэ. – Водопровод уже имеется, к временной электростанции прокинут кабель и в ближайшие дни сверху установят для защиты колодца контейнер».

Однако это не значит, что из крана сразу же пойдет чистая вода, потому что прежде надо будет тщательно прочистить трубы, по которым годами текла сильно загрязненная вода. «Там с советских времен проложенные старые трубы – грубо сделанные и длинные – чтобы их промыть, потребуется очень много времени, затем следует еще многократно брать анализы этой воды», – Пярнамяэ надеется, что безопасная для здоровья людей вода сможет попасть в краны в лучшем случае к концу августа. Тогда и закончится доставка в поселок питьевой воды в цистернах.

Предприятие по очистке воды постоянно отслеживает качество воды в кранах и анализы показывают, что оно становится только хуже. «Если во время обнаружения загрязнения в одном литре было 30 микрограмм бензола, то в последних анализах уже 80», – Пярнамяэ не может даже предположить, что может являться причиной загрязнения.

Большой проект на прокладку водопровода и канализации от Ору к Йыхви и в обратном направлении в последние месяцы перенесен. «Центр инвестиций в окружающую среду предложил нам возможность ходатайства на деньги из Еврофондов, но более близко соприкоснувшись, стало понятно, что на такие маленькие проекты они денег не выделяют, и единственным источником финансирования работ остается фонд по окружающей среде», – говорит Пярнамяэ.

Выяснилось еще и то, что стоящий 1,6 миллиона евро проект фонд может поддержать только суммой до миллиона евро, как предполагают возможности финансирования, и надежды на получение большей суммы в качестве исключения у нас нет. Потому предприятию придется выложить оставшуюся сумму из своего кармана.

«Для прокладки водопровода необходимые договоренности получены также и от «Eesti Raudtee», и мы готовы представить проект на рассмотрение в фонд и начать подготовку на проведение конкурса поставки, – объясняет Пярнамяэ, что не хочет предприятие больше тянуть с долгостроем. – Составляя документы конкурса мы должны быть уверенны, что у нас есть необходимые финансы на проведение работ, но решение фонда мы все-таки ждать не будем, в крайнем случае, оплатим все сами».

Пярнамяэ заверила, что делаемые инвестиции должны каким-то образом окупиться, и вся инвестируемая в водное хозяйство сумма не ляжет на плечи одних только орусцев: «Обеспечение питьевой водой маленьких населенных пунктов неизбежно обходится дороже, поэтому приходится исходить из принципа солидарности. Благодаря тому, что у нас большой регион обслуживания мы способны делать подобные инвестиции. Оруский проект большой, учитывая тамошнее количество жителей, но мы не видим в нем чего-то особенного по сравнению с другими проектами».

Напомним, в 2013 году в питьевой воде в Ору было обнаружено в десятки раз превышающее нормы количество бензола, а последние анализы показали, что к бензолу добавились еще и фенолы. «Ярве биопухастус» стало привозить питьевую воду для жителей поселка в цистерне и приступило к решению создавшейся проблемы; самым надежным остается план прокладки нового водопровода из Йыхви в Ору.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх